5 цветов с их тайным значением

06.03.2020 в 11:08
Маргарита Миронова, "СБ. Беларусь сегодня"

Редкий человек, когда выбирает в цветочном магазине подходящий букет, задумывается о том, что кроме красоты и благоухания цветы несут в себе некий смысл, послание. Во времена Викторианской эпохи к этому относились очень серьезно. Тогда нельзя было слишком открыто заявлять о своих чувствах, и чтобы сказать о том, что у него на душе, юноша дарил своей даме определенный букет либо прикреплял растение к одежде. Конечно, сейчас нет столь строгих рамок, и в языке цветов нет необходимости. Но ведь гораздо интереснее подарить букет с тайным посылом, а не просто так. Специально перед 8 марта мы выбрали пять цветов, пользующихся популярностью у милых дам, и раскрыли их значение.

Роза

Несомненно, роза – это любовь. По легенде, богиня Афродита, когда искала своего возлюбленного в лесу, пробиралась сквозь колючий терновник, сильно царапаясь. Впоследствии из капель ее крови выросли чудесные цветы. Так роза стала символизировать пылкую влюбленность и страсть.

Но не всякая роза подходит под это описание. Бутон черного цвета означает ненависть, предательство, а также скорбь, страдания и траур. Несмотря на столь мрачную характеристику, черная роза прекрасно смотрится на готических фото.

Тюльпан

Пожалуй, один из немногих цветков, которые имеют только положительные значения. Даже те самые желтые тюльпаны из знаменитой песни означают вовсе не разлуку, а радость и наслаждение. А еще тюльпаны означают безусловную любовь, душевное тепло, гармонию и большое счастье.

Гвоздика

Еще один цветок, означающий любовь, самую чистую и непорочную – любовь матери. Поэтому чаще всего гвоздики дарят мамам или бабушкам. Согласно Библии, гвоздика впервые зацвела от слез Девы Марии, когда распяли Христа. Название этого цветка дословно переводится как «Цветы Бога», указывающее на его происхождение.

Ромашка

Ромашка у многих ассоциируется не только с медициной, но и с детством: кто же из нас хотя бы раз не гадал на «любит – не любит»! Этот хрупкий цветочек означает беззаботность, наивность, тесную связь с природой. Ромашка нежная, легкая, но при этом стойкая, сдержанная и верная. У славян она часто ассоциировалась с юной девушкой.

Лилия

Древние греки считали лилию прародительницей всех цветов. Она обозначала чистоту, непорочность, являлась одним из символов женской красоты. Впоследствии появилось еще несколько значений: гордость, сила духа, благородство и доблесть. Это связано с изображением цветка на щите французского короля Людовика VΙΙ.

Однако в те же времена лилию называли цветком преступников. Заключенным ставили клеймо в виде ее бутона, чтобы очистить их души от грехов и направить на путь истинный. Однако это не всегда помогало, и лилия, наряду с твердостью характера и доблестью, стала ассоциироваться с воровством и распутством.

Иногда, чтобы выразить свою благодарность или восхищение не нужно составлять речь или рассыпаться в комплиментах: один цветок может заменить тысячу слов и радовать всякий раз, когда на него посмотрит одаряемый. А о чем говорит ваш букет?

Обсуждение