5 предметов с сильной энергетикой, которые лучше не фотографировать

05.02.2020 в 21:15

В некоторых сообществах до сих пор существуют поверья о том, что фотографирование (или съемка на видео) человека предоставляет возможность повлиять на его внутренний мир. Если говорить в рамках мистических традиций, то подобное отношение вполне последовательно, так как магия использует, в том числе, и методы воздействия через образы и подобия. Самый банальный пример – куклы вуду, которые используют как бы техники переноса с через образ на сам объект (в частности человека) который этим образом олицетворяется.

5 предметов с сильной энергетикой, которые лучше не фотографировать

Обратите внимание! Становится понятно, что фотография может иметь некоторую силу, а также сохранять в себе отпечаток фотографируемого. Именно поэтому фото людей нередко используются различными колдунами для проведения тех или иных манипуляций.

Тогда быть может фото различных предметов тоже сохраняет энергетику и тут нужно проявлять осмотрительность? Безусловно, нужно. Вот предметы, которые нужно фотографировать весьма избирательно и с ясным пониманием собственных действий.

1. Алтари

Вне зависимости от традиции алтарь представляет собой священное пространство, которое насыщается поклонением. Считается, что алтарь могут не только населять, но и защищать различные божества или те энергии, которым там поклоняются. Поэтому к фото алтарей нужно относиться ответственно.

Если вы хотите поставить такое фото для домашнего поклонения или держать при себе для вдохновения и подобных задач, фотографировать вполне допустимо. Если просто относитесь к этому как красивой картинке, которую можете зашвырнуть куда угодно, лучше от этого отказаться. Выражая непочтительное отношение к алтарю той или иной традиции, вы выражаете неуважение ко всей традиции.

2. Могилы и надгробные камни

Традиция надгробий уходит в глубокую древность и надгробный камень, как минимум, на символическом уровне представляет собой погребенного человека, его дух, энергию. При этом он представляется тут как существо не земного, но иного порядка, связанное с потусторонним миром. Если вы не имеете связи с этим человеком, то бесцельно фотографировать и хранить фото чужих надгробий не следует.

5 предметов с сильной энергетикой, которые лучше не фотографировать

3. Предметы для практики

Речь идет о предметах, которые не выставляются на витринах магазинов, но используются теми или иными практиками. К примеру, не следует фотографировать чужие четки или иные предметы для религиозной практики. Собственно, не совсем понятно для чего могут потребоваться такие фотографии.

4. Катастрофы, запустение, разруха, разрушения

Не то чтобы подобное относилось к предметам, но этот пункт нужно отметить. Не следует хранить фотографии природных катастроф или техногенных разрушений. Безусловно, они могут быть достаточно эпичными и привлекательными в некотором смысле, но такие фото притягивают не лучшую энергетику, только представьте, какие концентрации страдания там заключены.

5. Разбитые предметы, оскверненные пространства

5 предметов с сильной энергетикой, которые лучше не фотографировать

Тоже фото несущие не самую положительную энергетику. К примеру, не следует хранить фото разрушенного храма или оскверненной иконы. Да и просто фотографии разбитых, испорченных или подобных предметов хранить не следует.