На легендарном Буйничском поле в Могилевской области состоялась акция «Звон скорби», а вскоре начнутся поисковые полевые работы

22.06.2020 в 18:56
Ольга Кисляк, "СБ. Беларусь сегодня", Фото: Мариам Табагари

Традиционная патриотическая акция «Звон скорби» прошла сегодня в 4 утра на мемориальном комплексе «Буйничское поле». Цветы и венки к каплице, установленной здесь в 1995 году в честь оборонцев Могилева, возложили представители исполнительной власти, историки, поисковики, активисты БРСМ и простые могилевчане. Память погибших они почтили минутой молчания. А спустя несколько часов, здесь же, на легендарном Буйничском поле, в годы Великой Отечественной обильно политом кровью героев, начали работу поисковики.

 

Сегодня сотрудники Могилевского областного историко-патриотического клуба «Виккру» вместе с бойцами 52-го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны будут проводить разведку на местности, а уже завтра приступят к полевым работам.

 

— Официально на этом месте раскопок никогда не было, лишь в 1980—1990-е годы, когда возводили многоквартирные дома в Буйничах, строители случайно наткнулись на останки нескольких красноармейцев. И вот теперь, спустя столько лет, мы будем целенаправленно искать бойцов, до сих пор не вернувшихся с войны, — уточняет руководитель «Виккру» Николай Борисенко. — В каплице, что установлена на Буйничском (ее построили на месте, где был эпицентр боя 12 июля 1941 года, о котором рассказал всей стране в очерке «Горячий день» в «Известиях» Константин Симонов), — около 500 имен оборонцев Могилева. В этом году мемориал ждет реконструкция, добавится еще около 6 тысяч фамилий, которые установили по архивным данным наши поисковики. А всего оборонцев было (речь не только о кутеповцах) около 30 тысяч. Недавно нам удалось обнаружить место командного пункта полковника Семена Кутепова. И мы очень надеемся, что его бойцы лежат в тех траншеях и окопах, где погибли в 1941-м.

 

Место, откуда стартует нынешняя полевая экспедиция, в годы Великой Отечественной стало не только для Симонова — для тысяч советских людей «островком надежды». Да и сам писатель впоследствии не раз признавался: «У меня есть кусочек земли, который мне век не забыть, — поле под Могилевом…» Недаром ведь он завещал развеять свой прах именно над этим полем…

Полевые работы на Буйничском поле и поле у деревни Тишовка Могилевского района продлятся неделю, а участвовать в нем будут около 50 поисковиков.

Обсуждение