«Шеф горит! Хочешь взглянуть?»: впервые обнародованы неизвестные подробности смерти Гитлера

30.04.2020 в 18:40
Ирина Сокол, Topnews.ru

30 апреля 1945 года лидер нацистской Германии покончил с собой в секретном бункере.

Немецкое издание Die Welt опубликовало статью, приуроченную к годовщине смерти лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера.

Журналисты отмечают, что 30 апреля 1945 года «фюрер и рейхсканцлер» покончил с собой, уйдя от ответственности за свои злодеяния.

Как пишет журналистка Антония Кляйкамп, последнее решение Гитлера было принято в  час ночи.

«Примерно в это время от главного командования вермахта пришел ответ на срочный запрос, который Гитлер отправил двумя часами ранее. Он лишил всех иллюзий; первое и главное предложение звучало: «На снятие осады с Берлина нет шансов», — отмечает она.

Она отметила, что исследователь Харальд Санднер в своей книге «Гитлер. Последний год. Хронология апокалипсиса» реконструировал события 30 апреля 1945 года с точностью до мелочей. По его словам, в два часа ночи Гитлер пригласил еще остававшихся в его секретном бункере ближайших сотрудников в коридор верхней части своей последней штаб-квартиры, который назвался предбункером.

«Там он рукопожатием попрощался отдельно с каждым из них — своими оставшимися адъютантами, механиком рейхсканцелярии Йоханнесом Хентшелем, двумя секретаршами Гердой Кристиан и Траудль Юнге, врачами Вернером Хаазе и Эрнстом Гюнтером Шенком. Начальника своей личной охраны Йоханна Раттенхубера он поздравил с 48-ым днем рождения, который он отмечал как раз 30 апреля», — сказано в материале.

30 мая 1945 года Гитлер покончил с собой

Затем Гитлер жестом освободил всех от присяги, поблагодарил собравшихся и удалился.

«Но покоя не было: Гитлер не мог уснуть и то приглашал на чай в свой кабинет Еву Брану и двух, трех других дам, то сидел один в коридоре нижней, главной части бункера. Предположительно около 5:30 он все же лег. Лишь полчаса спустя он снова был на ногах и вызвал к себе генерала СС Вильгельма Монке, обязанностью которого была оборона рейхсканцелярии», — пишет исследователь.

По его словам, Гитлер поинтересовался у подчиненного, сколько еще «вы сможете продержаться», на что получил ответ:

«Максимум 24 часа». Это была удивительно точная оценка», — отмечает журналистка со ссылкой на слова историка.

Смерть Гитлера 30 мая 1945 года

Днем в 13 часов личный повар лидера нацистской Германии, профессиональный диетолог Констанция Манциарли, подала последний обед в бункере, состоявший из макарон с легким томатным соусом. Известно, что на обеде вместе с Гитлером присутствовали две оставшиеся секретарши, а Ева курила последнюю сигарету у выхода в сад.

Гитлер и Ева Браун

«В предбункере тем временем рассеивалась последняя дисциплина: там рьяно опустошались обильные запасы алкоголя. Генералы вермахта и простые эсэсовцы сидели рядом друг с другом и напивались», — сказано в материале.

Второе и последнее прощание кровавого диктатора с ближайшим окружением состоялось сразу после 15 часов, после чего Гитлер и Ева Браун ушли в кабинет квартиры в бункере.

«Не позднее 15:25 дверь была заблокирована. Камердинер Гитлера Хайнц Линге и его адъютант-эсэсовец Отто Гюнше стояли за ней и прислушивались. Но продолжительный обстрел сада рейхсканцелярии, осуществлявшийся советскими войсками из артиллерии всякого калибра, не позволил наверняка услышать выстрел за стальной дверью», — отмечается в исследовании.

Примерно в 15:40, когда присутствующие почувствовали запах жженого пороха, Линге и Гюнше открыли дверь. Однако затем сведения о ситуации начинают расходиться.

Бункер Гитлера в Германии

«Согласно одной версии, Адольф и Ева Гитлер сидели рядом друг с другом на диване, согласно другой версии, они находились отдельно друг от друга: он в кресле, она на диване. Неясно также, во что была одета мертвая Ева: в розовое платье в цветочек, голубое платье с белыми оборками или черное? Надел ли Гитлер свой золотой партийный значок НСДАП или нет?» — пишет издание.

По словам одного из очевидцев, у обоих были следы от пуль: у Евы — от выстрела в рот, у Гитлера — от выстрела в висок. Согласно этим показаниям, фашистский лидер сначала убил свою жену, а затем себя. Другой очевидец заверил, что видимая рана была только на теле Гитлера, что наводит на мысли об отравлении Евы Браун. К тому же «из ее рта слегка пахло горьким миндалем».

«Более или менее достоверно то, что оба трупа отнесли по 36 ступенькам к выходу в сад. Там их завернули в одеяла, положили в воронку от снаряда, облили бензином и подожгли. Пламя взметнулось вверх. Один сотрудник охраны СС увидел это, спустился вниз и прокричал своему товарищу Рохусу Мишу, телефонисту: «Шеф горит! Хочешь взглянуть?», — сказано в исследовании.

Оказалось, что примерно девяти 20-литровых канистр бензина оказалось недостаточно для сожжения двух трупов до тла.

«Около 18:30 эсэсовцы достали обугленные тела из ямы, положили их на деревянные доски и закопали в другой воронке от снаряда. Это были первые из десяти похорон четы Гитлер», — завершает материал издание Die Welt.

Обсуждение