Врачи показали легкие пациентов, заболевших коронавирусом (фото)

13.05.2020 в 19:49
Ника Гринько, Topnews.ru

В крайних случаях пациенты не могут самостоятельно дышать.

В Ростове-на-Дону врачи показали легкие людей, у которых подтвердили COVID-19. Рентгеновские снимки продемонстрировала глава местного Минздрава Татьяна Быковская с разрешения пациентов инфекционного госпиталя на базе 20-й городской больницы.

В самой больнице на утро 13 мая были 33 пациента в тяжелом состоянии, 19 из них находились на искусственной вентиляции легких. Многих пациентов держат или в полусидячем состоянии или на спине, отмечают медики.

Журналистам были показаны легкие пациентов, больных коронавирусом.

«Всё, что темное, — это ткань легкого, а светлое — так называемое матовое стекло. Это показатель того, что наступает необратимый процесс. Легкие наполняются кровью, и дышать пациент самостоятельно не может», — объяснила Быковская.

Ранее ученые в Массачусетском институте и Гарварде выяснили, какие органы атакует коронавирус. Главными «мишенями» стали нос, кишечник и легкие человека. Находясь в носовой полости, вирус использует секреторные клетки, а в легких — пневмоциты типа II. В кишечнике  он опирается на энтероциты, отвечающие за абсорбцию питательных веществ.

Напомним, в Беларуси на 13 мая зарегистрированы 25 825 человек с положительным тестом на COVID-19. Прирост за сутки — 952 случая. Уже больше недели каждый день количество инфицированных возрастает более чем на 900 человек.