Два человека в Могилевской области скончались от отравления ядом цикуты. Какие еще растения в Беларуси смертельно опасны?

11.05.2020 в 18:20
Юлия Василишина, "СБ. Беларусь сегодня"

В одной из деревень Краснопольского района 39-летний мужчина и его 10-летняя племянница по ошибке приняли цикуту за съедобный корнеплод и употребили ее в пищу. Затем им резко стало плохо, и, к сожалению, медики не смогли спасти их жизни.

Подобная трагедия в нашей стране не первая: ученые не устают повторять, что на территории Беларуси растет более ста видов ядовитых растений и грибов. О трех самых опасных из них нам рассказал Сергей Савчук, ведущий научный сотрудник лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси, кандидат биологических наук.

— Цикута — наш местный, аборигенный вид, который широко распространен по озерам, канавам, берегам рек. Ее запах отдаленно напоминает запах моркови, а у крупного корневища на срезе отчетливо видны поперечные полости, заполненные желтоватым смолистым веществом. К сожалению, отравления, связанные с цикутой, периодически случаются. Например, несколько лет назад компания плыла на лодке по речке, на спор кто-то съел корневище и даже не доплыл потом до берега. Яд этого растения вызывает практически мгновенную смерть, в течение 10—15 минут.

Следующая в своеобразном рейтинге опасности бледная поганка. Сергей Савчук напоминает, что ее токсины не разрушаются ни при жарке, ни при варке. В памяти еще свежа история о молодой семье из Кобрина, отравившейся бледными поганками: отец семейства в итоге умер, а его жене и сыну, которому еще не исполнилось двух лет, удалось выжить благодаря трансплантации печени.

— Еще один очень опасный представитель нашей флоры — болиголов крапчатый. Это сорняк из семейства сельдерейных (зонтичных), впрочем, как и цикута. Он встречается вдоль дорог, возле ферм, деревень. Больше всего у него ядовиты незрелые семена, — специалист поясняет, что хоть этот представитель флоры и   имеет неприятный запах, его можно перепутать с некоторыми пряными растениями данного семейства. Кроме того, в нетрадиционной медицине его используют и как лекарственное средство.

Перечислять другие опасные виды Сергей Савчук может долго: тут и дурман, и белена черная, и белладонна. Отравиться можно привлекательными плодами ландыша или волчьего лыка. Поэтому сейчас, когда начинается долгожданный сезон вылазок на природу, с незнакомыми растениями и грибами наш эксперт призывает быть крайне аккуратными. А в просветительских целях в лаборатории флоры и систематики растений была написана научно-популярная книга «Опасные соседи. Дикорастущие ядовитые растения Беларуси» — это издание «Белорусской Энциклопедии имени Петруся Бровки» было презентовано в конце апреля.