Диетолог назвала продукты, которые ухудшают настроение

04.11.2019 в 22:06
Светлана Галузо, "СБ. Беларусь сегодня"

Врач-диетолог Елена Соломатина посоветовала отказаться от алкоголя и некоторых продуктов, из-за которых меняется настроение, сообщает РИА Новости.

По словам врача, сначала эти продукты поднимают настроение, а затем наступает интоксикация, в результате которой самочувствие ухудшается. К этому разряду продуктов относится сладкое на голодный желудок.

– В результате уровень глюкозы резко повысится, а потом так же резко упадет. Как итог — легкую эйфорию сменят усталость, раздражительность, – пояснила диетолог.

Также врач предупредила, что соленое сначала придаст бодрость, затем приведет к упадку сил. Это относится к колбасам, сосискам, бекону и другим видам обработанного мяса. Кроме этого, диетолог отметила, что стоит отказаться от жирного мяса и салатов под майонезом. Для переваривания тяжелой пищи понадобится изрядное количество крови, в результате чего настроение также ухудшится.

А вот чтобы настроение поднялось, Елена Соломатина посоветовала есть помогут бананы, помидоры, цитрусовые, а также грибы вешенки. Бороться с плохим настроением можно, съев морковь, темный шоколад, орехи, йогурт и кисломолочные продукты. Хорошему настроению способствуют сложные углеводы: овсянка, паста с морепродуктами, жирная рыба. Хороши также финики, сухофрукты и зеленый чай.