Шесть из 29: кто рискнул отпустить детей в школу

20.04.2020 в 12:43

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и уверения медиков, что снижения заболеваемости COVID-19 в ближайшие недели ждать не приходится – в Беларуси решили возобновить обучение в школах.

В первый класс одной из столичных школ после вынужденно длинных весенних каникул пришли 6 учеников из 29. Хотя учитель ждала ощутимо больше. Но в последний момент часть отважных родителей все-таки передумала, и отписалась “пока не придем”.

“Если бы начали учиться неделю назад, учеников в классе точно было больше. Но ничего, начнем, остальные посмотрят, и тоже подтянутся”, – предполагает учитель.

На вопрос, не боится ли заболеть, смеется. Говорит “во-первых, всегда делаю прививку, а во-вторых, слежу за иммунитетом”. В других классах картина приблизительно такая же – в классах от трех до десяти человек.

Накануне родителей, которые отправляют детей в школу, попросили дать детям с собой антисептики и бутылочки с водой. Предупредили, что физкультуры в привычном формате не будет. В хорошую погоду детей будут выводить на улицу, в плохую – оставят в классе и предложат поиграть в шашки. А еще родителей младшеклассников попросили забирать детей пораньше – по возможности не оставлять на продленку. Хотя продленка для них по-прежнему предусмотрена.

Очники и заочники

Дверные ручки и подоконники в этой школе начали обрабатывать антисептиком еще до каникул. Сейчас банки с дезсредствами стоят в каждом классе.

Детей рассаживают по одному и не планируют на переменах выпускать в коридор.

Пока “очники” будут слушать учителя в школе, остальным предложат выполнить задания дома. Каждое утро учитель будет выкладывать их на платформу schools.by, а вечером проверять.

“Подробно расписывать материал пока не получается. Один пример расписала как решать, второй должны по аналогии. По “белмове” они должны тренироваться вымаўляць гук “г” – но как первоклассникам расписать, как это можно делать?! Если родители помогут, объяснят, то будут тренироваться”, – объясняет педагог.

По ее мнению, соотношение очников-заочников в ее классе начнет меняться, дети вернутся за парту.

Мнение “за”

Мама семилетки, которая привела ребенка в понедельник в школу, призналась, что тоже беспокоится о здоровье дочери и педагога. И при малейшем намеке на начало любого ОРВИ вернет маленькую школьницу на домашний режим.

“Ребенок откровенно устал от сидения дома. Дочь, к сожалению, не может себя занять целый день, а я не могу уделить ей внимание, поскольку должна работать. Да, дома есть масса возможностей заниматься: можно рисовать, можно почитать, можно посчитать – закупились доптетрадками, но моя семилетка одна считать не хочет. В итоге я должна работать, а вместо этого вынуждена реагировать на бесконечные “ма-а-а-м, ну ма-а-мама”, злюсь, раздражаюсь на ребенка, что тоже не здорово. Остаются компьютер и телевизор, но я не хочу, чтобы она восемь моих рабочих часов сидела перед экраном”, – признается мама.

На вопрос, не боится ли она вести ребенка в школу с учетом нестабильной эпидситуации, признается, что, конечно, опасения есть. Болеть не хочется, ни коронавирусом, ни любым другим ОРВИ. Но при этом панического страха нет.

“Объяснила ребенку, что нужна максимально часто обрабатывать руки антисептиком и держать дистанцию с другими детьми и особенно с учительницей – беречь ее”, – рассказала мама.

В семье приняли решение водить ребенка только на занятия. Сразу после уроков – домой. Без обеда и продленки.

“Что толку от сидения дома, если моя дочь целыми днями на улице, где полно других детей. Они играют на площадке, контактируют. Полноценный карантин все равно не получается”, – объясняет свое решение мама второй маленькой школьницы. Она долго сомневалась, но тоже решила привести ребенка на учебу, и тоже только на уроки.

Мнение “против”

В классе старшей девочки в школу не придет ни один ребенок, все родители приняли единодушное решение – не рисковать, признается мама двух дочек. Старшая учится в средней школе, младшая – в первом классе.

Она тоже решила не вести дочерей в школу. В этой школе для детей организуют дистанционное обучение.

“Нам объяснили, как это будет работать, но я пока плохо это себе представляю. Предполагается, что дети каждое утро в 8:30 будут садиться к компьютеру. Учителя в это время будут проводить уроки в классе для тех, кто пришел в школу, а в других классах такие дети есть, и одновременно выбрасывать задания на сайт schools.by для детей на дистанционном обучении. И вот в течение 45 минут, пока идет урок, ребенок должен выполнить эти задания, сфотографировать, прикрепить файл и отправить учителю. Я не представляю, как это будет выглядеть. Потому что получается, что ребенок полдня будет сидеть за компьютером – с 8:30 до 14:00. Я работаю, и меня в это время дома нет”, – объясняет мама.

Как будет излагаться новый материал, она тоже пока не понимает. Шла речь об уроках-презентациих, которые со временем тоже начнут выкладывать на сайте. Но мама не исключает, что какие-то темы ребенку придется осваивать самому.

“Мы раньше думали, что дистанционное обучение будет выглядеть так: они дают какие-то материалы, а ребенок должен выполнить до вечера, и отослать учителю, но решили по-другому. И это же не режим онлайн – уроки для них удаленно никто вести не будет, урок из класса они слышать не будут”, – говорит мама.

Младшую она тоже решила не вести.

“Что касается младшей, учитель написала, что будет кабинетная форма обучения. Но мне кажется, это не решает проблему: дети хотят в туалет, общаются между собой, живут в семьях, их родители ходят на работу. Антисептики и маски в этой ситуации не спасут”, – полагает мама.

Школьные каникулы должны были закончиться в Беларуси 5 апреля, но из-за нестабильной эпидемиологической ситуации, связанной с COVID-19, их дважды продлевали. Школы к тому моменту успевали опросить родителей, чьи дети намерены прийти и попросить тех, кто не рискнет отпускать детей в школу, написать заявление. В конце минувшей недели президент страны отметил, что учебный процесс в школах нужно постепенно начинать. Министерство образование это предложение оформило в официальное решение.

Обсуждение