Литературный квест и диктант провели в День родного языка в Могилёве

21.02.2020 в 19:46

Международный день родного языка отметили сегодня в Могилёве. Турнир для знатоков белорусского языка, интерактивный квест и диктант подготовили для жителей областного центра в Могилёвской центральной библиотеке имени К.Маркса. Гостями праздника стали порядка 100 человек, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото MogilevNews

«Уже около 10 лет в нашей библиотеке проходят Дни родного языка, каждый раз придумываем что-то новое. Несколько лет назад приглашали представителей разных диаспор, чтобы каждый из них рассказал про свой родной язык. А в прошлом году праздник стал выездным: в викторинах участвовали сотрудники горисполкома, — рассказала заведующая информационно-библиографическим сектором отдела обслуживания и информации библиотеки Клавдия Ильинич. — В этот раз мы придерживались более традиционного сценария: всех желающих позвали в гости в библиотеку».

Для людей старшего поколения организовали турнир знатоков белорусского языка. Участники составляли и переводили слова, вспоминали фразеологизмы и их значения, отгадывали загадки и играли в города. А самые смекалистые могли присоединиться к интерактивному квесту: найти связь между книгой и предметом. «В нашем квесте участвуют не только взрослые, но и дети. Поэтому есть задания попроще: например, с книгой «Миколка-паравоз» нужно соотнести маленький паровозик. А вот с «Дзiкiм паляваннем караля Стаха» уже сложнее. Не каждый вспомнит, что в произведении была описана сова», — рассказала библиотекарь Алеся Тарасенко.

Затем прошел диктант. Для него был выбран отрывок из произведения Владимира Короткевича «Дрэва вечнасцi», поскольку в этом году отмечается 90 лет со дня рождения знаменитого писателя.

«Приятно отметить, что с каждым годом интерес у людей к этому мероприятию растет. Приходят родители вместе с детьми, школьники, студенты, пенсионеры. И мы стараемся сделать так, чтобы каждый нашел занятие по вкусу и узнал что-то новое о белорусском языке и нашей культуре», — отметила Клавдия Ильинич.

Метки: