Лукашенко обещает в этом году вернуться к пересмотру школьных программ

23.01.2020 в 16:15

Образовательные программы в школах и университетах следует пересмотреть, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с научными и научно-педагогическим работниками в четверг.

Президент заметил, что не понаслышке знаком со школьными учебниками, однако их качество у него часто вызывает вопросы.

«Вроде ученые что-то там изобрели, поняли, чему учить, как учить, а когда начинаем подходить туда, где это должно работать, — беда», — сказал Лукашенко. Его цитирует госагентство БелТА.

«Проблема, чему учить и как, остается. Мы в этом году вернемся к этому вопросу. Нам надо посмотреть, чему учить, программы под это сделать. Не на четыре-пять-семь лет — а сократить, где это можно, вплоть до того, чтобы повыбрасывать темы: вы эту тему в школе прошли — на этом уровне для врача и достаточно», — продолжил он.

При этом Лукашенко призвал педагогов не бояться возможного сокращения тем и не держаться за часы. «Мы лучше вам за меньшие часы будем больше платить. Нам надо создать емкую систему образования, чтобы сюда приезжали. Они едут, но могут завтра не поехать. Нам надо постоянно совершенствовать образование «, — заметил он.

В то де время президент призвал «не спешить» ломать. «Новое должно произрастать из старого. Что-то должно отмереть, оно так и в жизни бывает. Но не надо революционно: новый мир построим, но не знаем какой и не знаем как», — подчеркнул Лукашенко.

Обсуждение