Минобразования прокомментировало скандал в могилёвской школе

01.09.2019 в 19:23

Родители 10-классников пожаловались, что за неделю до начала учебного года им предложили забрать аттестат и перейти в другую школу.

Обучение 10-классников в могилевской средней школе №9 в этом учебном году проводиться не будет, сообщила Sputnik пресс-секретарь Министерства образования Людмила Высоцкая.

По ее словам, такая мера вызвана тем, что было подано всего два заявления от родителей.

«Не открывают 10-й класс, потому что два человека только подали заявления», – сказала представитель Минобразования.

В СМИ накануне появилась информация о том, что 26 августа родителей 10-классников попросили прийти в школу. Стало известно, что 10-й класс открывать не будут, в связи с чем было предложено забрать документы и обратиться в другие учебные заведения.

По информации издания, в прошлом году среднюю школу №9 пытались закрыть. В областном центре она является единственным учебным заведением, в котором есть интегрированные классы для детей с нарушением слуха. Вместе с тем ее посещает небольшое количество детей. Как сообщил журналистам один из родителей, в 10 классе должны были обучаться восемь человек.


Отец одного из учеников Сергей узнал от ребенка, что они с одноклассниками обсуждают в соцсети новость о закрытии их класса — и сразу же, два дня назад, приехал в школу, пишет TUT.by.

— Директор мне сказал то же самое: десятого класса в школе не будет. Что они — директор, главный бухгалтер и экономист — провели собрание и решили, что обучать 8 детей в 10 классе экономически невыгодно.

По словам Сергея, в 9 классе учеников было больше — 20−25 человек. Но после истории с возможным закрытием школы многие решили поступать в средние специальные учебные заведения. Многие, но не все. Так, после четкого ответа, что школа будет работать по-прежнему, в 10 класс хотели идти около 10 человек, в том числе девочка с инвалидностью из-за нарушения слуха. Еще 2 человека числились на домашнем обучении.

— Это не по-человечески. И не по закону, я думаю, — говорит мама одного из школьников. — Как можно вышвыривать ребенка из школы перед самым 1 сентября? Администрация что, не могла подумать об этом заранее? Нам ведь к тому же никто не объясняет причины, почему все так решается в экстренном порядке. В любом случае, все это можно было бы объяснить нормально, а не закройте, мол, дверь и идите, куда хотите.

Родители в растерянности и думают, в какую школу подавать документы, как психологически подготовить к такому детей. Что будут делать родители девочки с инвалидностью по слуху, — отдельный вопрос.

Метки: