Злостное нарушение экологического законодательства обнаружили в Могилёве

18.02.2020 в 13:15
"Беларусь 4" Могилёв", Фото предоставлены Могилёвской городской инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды

Вопиющий факт нарушения экологического законодательства зафиксировали в Могилёве. Одно из предприятий по переработке вторичных ресурсов сбросило в ливневую канализацию стоки, загрязненность которых превысила норматив в 4 раза. Об этом «Радио Могилёв» рассказал заместитель начальника Могилёвской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Бородько.

Когда экологи прибыли на место нарушения, оказалось, что ливнеприемник на территории предприятия засыпан мелкой пластиковой крошкой из-за неправильного хранения продукции. Измельченный пластик попадал в ливневку, а затем – в окружающую среду.

«Предусмотрена административная ответственность должностного лица – от 10 до 50 базовых величин, юридического лица – завода по переработке вторичных ресурсов «Восточный» – до 500 базовых величин. На данный момент предприятие уже произвело очистку своего ливнеприемника: воды значительно улучшились. Однако этот вопрос не снимается с контроля, и лаборатория дорожно-мостового предприятия будет постоянно контролировать данный сброс», – подчеркнул Игорь Бородько.

Метки: