Проблемы с загрязнением воздуха в 2019 году наблюдались в отдельных районах Могилёва

11.01.2020 в 18:23
Александр Новохрост, Mlyn.by

Чаще всего в белорусских городах метеорологи фиксируют превышение содержания оксида азота. Об этом рассказала начальник службы экологической информации Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Елена Богодяж.

Постоянный мониторинг качества воздуха проводится в 19 городах республики. Им охвачено 87% белорусов, живущих в населенных пунктах, где количество жителей превышает 100 тысяч человек. По результатам наблюдений 2019 года, качество воздуха оценивается как благоприятное, за исключением отдельных городов и их районов. В них экологическая обстановка была не столь стабильной. Как правило, это происходило в период отсутствия осадков, либо при метеорологических условиях, которые способствуют накоплению вредных веществ.

— В 2019-м проблемы с загрязнением воздуха сохранялись в отдельных районах Гомеля, Жлобина, Минска, Могилёва и Новополоцка, — пояснила Елена Богодяж. — Превышения наблюдались, в первую очередь, по оксидам азота. Хотя, например, в Минске отмечено только 6 дней с превышением предельно допустимой концентрации. Увеличение загрязнения оксидами азота наблюдалось преимущественно утром и вечером. Скорее всего, это связано с активностью автотранспорта. К слову, для столицы именно автомобили, а не промышленные предприятия основной источник загрязнения.

Рост содержания твердых веществ и пыли наблюдался практически во всех городах республики. Пик их концентрации пришелся на апрель, когда стояла довольно теплая и сухая погода, а также малое количество осадков. Максимальная среднесуточная концентрация твердых частиц, размером до 10 микрон, отмечались в Жлобине, Гомеле и Витебске, Мозырском промышленном узле. Кроме того, в 2019 году в Жлобине и Минске проводился мониторинг содержания в воздухе частиц размером до 2,5 микрона. По его результатам в Жлобине отмечено 134 дня со среднесуточными концентрациями выше нормы. В столице таких дней было только 39.

— Что касается специфических веществ, таких как оксид и диоксид серы, характерных для воздуха Новополоцка, превышения зафиксированы с января по март, а также в сентябре. Увеличение фиксировалось при изменении розы ветров, способствующем переносу загрязняющих веществ с городского промузла. В Мозыре отмечены кратковременные скачки качества воздуха, — заключила Елена Богодяж.