Могилевский институт МВД присоединился к международной акции памяти «Во славу общей Победы»

06.03.2020 в 10:55

К международной акции памяти «Во славу общей Победы», посвященной 75-летию освобождения Беларуси и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, присоединился Могилевский институт МВД. 4 марта сотрудники и курсанты факультета милиции провели торжественную церемонию забора земли с братской могилы бойцов батальона милиции под командованием капитана К.Г. Владимирова и воинов 394-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии, погибших в боях при обороне Могилева в деревне Гаи.

Землю из памятных мест войны со всей страны соберут в крипте Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, в Минске. Итогом акции станет воссоединение духовнойпанорамы событий Великой Отечественной войны в одном пространстве.

— К проекту подключатся Брянская, Псковская, Смоленская области России, Украина и другие страны ближнего зарубежья, — отметили в вузе. — Цель акции – вспомнить поименно тех людей, которые возложили на алтарь Победы свои жизни, и напомнить нашему молодому поколению о том, какой ценой завоевана эта Победа.

Акции по благоустройству воинских захоронений и мероприятия по забору земли с мест воинской славы и мест гибели мирного населения во время войны пройдут в этом году во всех 118 районах Беларуси. 9 мая капсулы с землей поместят в крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых в Минске для вечной молитвенной памяти. К каждой из капсул приложат список имен погибших, захороненных воинов или мирных граждан, а также информация о военных событиях местности, о вкладе местного населения в борьбу с немецкими захватчиками, о людях, отличившихся в боях или подпольном сопротивлении, о потерях и жертвах мирного населения.

Метки: