Умер гитарист «Ляписа Трубецкого» Руслан Пан Владыко

20.01.2020 в 23:09

В Минске 19 января умер белорусский музыкант, гитарист «Ляписа Трубецкого» Руслан Пан Владыко. Об этом Еврорадио сообщил продюсер «ляписов» Евгений Колмыков.

Летом легендарного гитариста избили в Минске, он полгода пролежал в коме и скончался 19 января в 6 утра, не приходя в сознание.

Отпевание легендарного гитариста групп «Ляпис Трубецкой» и Trubetskoy Руслана Владыко пройдёт в посёлке Привольный под Минском, в церкви Святого Николая Чудотворца. Оно начнётся в 11:30 во вторник, 21 января.

Похоронят музыканта в деревне Обчак в 13:00. Об этом Еврорадио сообщил продюсер Евгений Колмыков.

В эти дни проходит суд по делу об избиении Руслана Владыко. Евгений Колмыков не исключил, что обвинение по делу будет переквалифицировано.

Руслан Владыко родился 12 июля 1972 года. Он был одним из тех, кто в конце 1980-х создал группу «Ляпис Трубецкой».

Руслан прошел путь «Ляписов» от начала до конца и играл все песни группы — от «Ау» до «Воинов света». Он был скромным человеком, любил говорить о гитарах, и не любил — о политике. От фанатов он получил кличку «Пан Руслан».

В течение 25 лет Владыко был гитаристом «ляписов», а в 2014 году, когда группа распалась, стал играть в Trubetskoy. Вечером 6 июня 2019 года он попал в реанимацию. Руслан зашёл в бар на улице Солтыса в Минске — буквально на две минуты. Через час его нашли избитым без сознания.

Выражаем соболезнования родным и близким Руслана Владыко. Пан Руслан, мы будем помнить. И слушать.