Республиканский многожанровый конкурс RoskvitBY прошел в Могилёве

21.10.2019 в 13:30
MogilevNEWS.by, Фото: Екатерина Стамбровская, Festivali.by

Республиканский многожанровый конкурс RoskvitBY прошел в областном Центре творчества. Участники в возрасте от трех лет через вокальное, хореографическое, театральное, инструментальное и декоративно-прикладное творчество рассказывали о своей малой родине.

Жюри выбирали победителей из почти 200 конкурсных номеров. В состав судей вошли Заслуженные деятели культуры Светлана Стаценко и Валентина Гладкая, известная телеведущая и актриса Светлана Боровская, обладатель Гранта Президента РБ Ольга Горничар, обладатель Медали Франциска Скорины Елена Материнко, актер и генеральный директор продюсерского агенства ГРАСТА (Германия) Александр Назаров и многие другие известные личности сферы культуры.

По итогам 2-х конкурсных дней были определены претенденты на Гран При. В театральном творчестве лучшими стали Театр клоунады и пантомимы «Без слов» Центра инклюзивной культуры Гомеля и Терешонок Константин ГУО «Бабиничская средняя школа Оршанского района».

В номинации «Хореографическое творчество» лучшие результаты показали Школа – студия «Мини – леди» из Могилёва и Кристина Бычкунова из Рогачева.

Лауреатом 1 степени в номинации «Изобразительное искусство» стала Ника Целобенок из коллектива «Коты-пожарные» Центр творчества «Эверест».

В вокальном творчестве претендентов на победу было 7. Именно из этой номинации и был выбран абсолютный победитель фестиваля. Диплом Гран При RoskvitBY получил Шинкоренко Илья, воспитанник Заслуженного любительского коллектива «Веселые нотки» (Могилёв).

Метки: