Встреча с российской писательницей Ольгой Громовой состоялась в библиотеке Ленина Могилёва (фото)

18.10.2019 в 22:30
Галина Хитрикова, MogilevNEWS.by

Встреча с российской писательницей Ольгой Громовой состоялась в библиотеке Ленина Могилёва. Предметом для беседы со школьниками Могилёва, принимавшими участие в мероприятии, стала книга «Сахарный ребёнок». Повесть написана со слов подруги Ольги Громовой – Стеллы Нудольской, чьё детство пришлось на конец 30-х-начало 40-х годов в Советском Союзе. Это рассказ о том, как пятилетняя девочка, которую безмерно любили папа и мама, вдруг оказалась дочерью «врага народа».

Отца арестовали, а ее вместе с мамой отправили в лагерь в Киргизии как членов семьи изменника Родины. Попав в нечеловеческие условия существования, переживая страшную трагедию семьи, благодаря маме сумела сохранить любовь к жизни, к людям и веру в человечество.

Повесть стала событием в детской литературе, а также лауреатом множества литературных премий, вошла в лонг-лист премии «Книгуру», шорт-лист премии «Ясная Поляна» и в список выдающихся детских книг мира «Белые вороны», составляемый Мюнхенской международной детской библиотекой.

На встрече с могилёвскими школьниками Ольга Громова рассказала о том, как работала над повестью. Рассказ сопровождала фотографиями героев. Участники встречи задавали вопросы, делились своими впечатлениями о прочитанной книге.

Метки: