В конкурсе «Семья года-2019» победила семья Николаевых из Могилёва. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

12.10.2019 в 21:34
Минск-Новости, Фото Сергея Пожоги

Финал IV Республиканского конкурса «Семья года» состоялся 12 октября в Республиканском дворце культуры профсоюзов, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

На звание лучшей претендовали семь многодетных семей, являющихся победителями областных и минского городского этапов конкурса. Первое место жюри присудило семье Николаевых из Могилёва.

Отец семейства Сергей Николаев – фрезеровщик ОАО «Могилёвхомволокно», его жена Елена – помощник воспитателя яслей-сада №73. В семье пятеро детей – два сына и три дочки.

На втором месте — семья Бычковских из Минска, в которой воспитывается 8 детей, и семья Никитиных из Гомеля, где подрастает две пары близнецов.

– 14 кастрычнiка Беларусь будзе адзначаць асаблiвае свята – Дзень мацi. Сённяшнi конкурс – яшчэ адна нагода ганарыцца тым, што у нас ёсць такiя вялiкiя сем’і, такiя цудоўныя жанчыны-мацi i ёсць краiна, дзе паважаюць сямейныя каштоўнасцi, – отметил в своем приветственном слове заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Андрей Кунцевич.

— Очень важно позиционировать в обществе образец красивой, здоровой, сильной семьи. И этот конкурс позволяет показывать именно такие достойные примеры, — подчеркнула министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Финал конкурса «Семья года-2019» включал два конкурсных задания. В конкурсе «Родовод» семьи представляли историю своего рода, семейные обычаи и традиции. Семья Котик из Бреста рассказала, что в их родословной собраны имена 108 предков из пяти поколений. Они бережно хранят такие реликвии, как письма с фронта деда Захара и уникальную вышивку прабабушки Фёклы. А семья Ивашко из Несвижа поделилась, что в их семье многодетность передается уже не одно поколение, так что их пять замечательных дочурок – продолжение семейной традиции.

Во время второго конкурсного задания под названием «Моя страна – моя семья» участники демонстрировали свою активную жизненную позицию, увлечения и достижения. К примеру, семья Никитиных из Гомеля рассказала о приверженности здоровому образу жизни и порадовала зрителей ярким акробатическим номером. Семья Кулаковых из Витебска поделилась со зрителем своей любовью к национальным традициям, представив народный обряд «Жанiцьба Комiна». А семья Бычковских из Минска рассказала об опыте патроната над мальчиком из детдома.

се финалисты получили в подарок денежные премии, по большому телевизору и велосипеду, другие призы.

Организатором конкурса выступает Министерство труда и социальной защиты при участии министерств информации и культуры, областных и Минского городского исполнительных комитетов, общественных объединений.

Справочно

Республиканский конкурс «Семья года» стартовал в 2012 году. Второй раз лучшую семью года выбирали в 2014 году, третий – в 2017 году.
Победителями первого конкурса стала семья Глазковых из Могилёва (5 детей), второго – семья Никанчук из Новополоцка (3 детей), третьего – семья Петрушко из г. Калинковичи (6 детей).

Метки:

Обсуждение