В Могилёве 3 октября прошёл пленум Союза писателей Союзного государства

04.10.2019 в 09:29
Павел Минченко, "СБ. Беларусь сегодня"

Место проведения пленума выбрано не случайно. Само мероприятие было посвящено грядущему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, поэтому писатели двух стран собрались в городе, который в уже далеком 1941-м на 23 дня стал преградой на пути фашистов. Именно здесь Константин Симонов сказал, что впервые поверил в победу  после битвы на Буйничском поле. Участники того сражения и стали прообразами  его трилогии «Живые и мертвые».

Писатели наметили ряд мероприятий, которые пройдут до 9 мая 2020-го. Это конференции, круглые столы. Также был объявлен конкурс на лучшее произведение о войне.

Председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец отметил, что на пленуме не случайно говорилось о Великой Отечественной войне. Тема эта, по словам Николая Ивановича, остается наиболее актуальной и в наши дни:

— Особенно сейчас, когда делаются попытки переписать историю, преуменьшить роль советского народа в победе над фашизмом. Взять те же страны Европы, где сносят памятники освободителям. Наблюдая за происходящим, писатели как Беларуси, так и России просто не могут молчать.

Сегодня писатели посетят предприятия Могилёва, примут участие в патриотической акции на Буйничском поле.

 

Метки: