Неделя мира прошла в Могилёвской области (фото)

01.10.2019 в 20:00

Неделя мира прошла в Могилёвской области. В эти дни в трудовых коллективах, по месту жительства, в учреждениях образования и культуры прошли различные мероприятия, пропагандирующие мир, дружбу, справедливость, гуманизм.

— Масштабно прошла акция «Здесь живет ветеран» во время которой представители фонда мира вместе с учениками школ посещали ветеранов, вручали им цветы и сладкие подарки, слушали их воспоминания о войне. Это были очень теплые и трогательные встречи, — отметила председатель Могилевского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Валентина Мельникова. — Участвовали в республиканской акции «Дай пять добру», в акции «В строю всегда в памяти навечно». Отдельно хочется отметить областную акцию «Наше внимание ветеранам войны и труда, инвалидам». Так, в Могилевском областном онкологическом диспансере, благодаря участию многих районных организаций фонда мира, мы торжественно вручили два холодильника, три телевизора, и другую бытовую технику, которая предназначена для палат ветеранов.

По словам Валентины Мельниковой, во время Недели мира очень много мероприятий проходит с участием подрастающего поколения. Например, в СШ № 11 Могилёва, которой присвоен статус «Школа мира», состоялись различные мероприятия в музее «Обороны Могилёва в июле 1941». В этой школе учится и победительница республиканского конкурса живописи «Счастье — жить в мирной стране!» Виолетта Кутынко. Ее работа «Бабушкины яблоки» вошла в коллекцию лучших рисунков и была напечатана в книге «Дети за мир!».