Мемориальной комплекс «Луполовский лагерь военнопленных» в Могилеве обновят

24.02.2020 в 16:25
Галина Хитрикова, MogilevNEWS.by

Завершить ремонтные работы на мемориальном комплексе «Луполовский лагерь военнопленных» в Могилеве планируют к началу мая текущего года. Планами обновления объекта поделился глава администрации Октябрьского района Могилева Петр Соловьев.

По его словам, мемориальный комплекс вошел в программу комплексного благоустройства областного центра. Вторая очередь его капитального ремонта предусматривает замену плиточного покрытия на мелкоштучный аналог, входных решеток на кованый вариант, ремонт гранитного покрытия и обустройство двух захоронений. На трех многоэтажках левой границы комплекса разместят баннеры соответствующей тематики. Не исключен демонтаж букв фразы, размещенной на этих же домах из-за их технического износа.

Мемориальный комплекс «Луполовский лагерь военнопленных» (шталаг №341) был создан нацистами в августе 1941 года на окраине Могилева – в районе Луполова для массового уничтожения советских военнопленных. С 1941 по 1943 год здесь морили голодом, пытали, расстреливали советских солдат и офицеров. Обнесенный колючей проволокой, через которую был пропущен электрический ток, он стал кладбищем для тысяч людей.

Метки:

Обсуждение