Пойму реки Днепр в Могилёве планируют застроить коммерческим жильём

24.02.2020 в 11:52
Галина Хитрикова, MogilevNEWS.by

Пойму реки Днепр в Могилёве со стороны ДК области планируют застроить коммерческим жильем – планами дальнейшего развития областного центра в рамках отчета о ходе выполнения комплекса мер на 2019 год по реализации Генерального плана города сообщил главный архитектор Могилёва Владимир Скачек.

По его словам, в ближайшее пять лет согласно имеющейся очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий городу необходимо построить 750 тысяч м2 жилья. При этом, свободных для застройки территорий в городской черте практически не осталось. Планируется строительство жилья посредством перевода земель сельскохозяйственного назначения в городскую черту – на его окраине, уплотнения уже существующей застройки – в основном, строительство для льготной категории, сноса частной застройки в центральной части и освоения участков с неблагоприятной для строительства почвой.

К последним и относится пойма реки Днепр. Для многоэтажной застройки на этом участке потребуются дополнительные мероприятия по упрочнению основы для фундамента здания, а это отразится на стоимости квадратного метра жилья. Именно поэтому и решено всю площадку отдать под коммерческое жилье.

Метки: