В Кричеве появятся два новых микрорайона и зона отдыха у реки Сож

До 2030 года Кричев будет развиваться по новому генплану. В районном центре появятся два новых микрорайона и зона отдыха вдоль западного берега реки Сож.

Стартовало общественное обсуждение доклада по стратегический экологической оценке градостроительного проекта общего планирования «Генеральный план Кричева», – сообщили Радио Могилев в Кричевском райисполкоме. Обсуждение продлится по 24 февраля. С электронной версией документа можно ознакомиться на сайте райисполкома.

В новом генплане предусмотрят создание безбарьерной среды, инфраструктуры для развития велосипедного движения и системы ландшафтно-рекреационных территорий. Для отдыха планируют адаптировать берег малой речки Кричевка, а также примыкающую к городу береговую линию Сожа. Здесь со временем будут проводить обустройство. Планировочно Кричев вытянут. Поэтому зоны отдыха в новых точках будут востребованы.

Под жилищное строительство в Кричеве планируют освоить свободные участки. В дорожную карту развития райцентра внесут два новых микрорайона. Один из них появится между парком Победы и микрорайоном Сож. Здесь в перспективе для кричевлян построят многоквартирные четырех- и пятиэтажные дома. Второй микрорайон разместится в юго-западной части города, вдоль улицы Московской. Эту площадку застроят домами малой этажности.