Итоги областного конкурса плакатов и фоторабот о профилактике гриппа подвели в Могилёвской области

16.12.2019 в 20:08
Юлиана Шуплецова, MogilevNEWS.by

Областной конкурс агитационных плакатов и фоторабот среди учащихся учреждений образования Могилёвской области на тему «Все о профилактике гриппа» прошёл в Могилёве. Всего на конкурс поступило более 200 плакатов (по трем номинациям) и 85 фоторабот (одна номинация) в нескольких возрастных группах (от 6 до 10 лет; от 11 до 14 лет и от 15 лет и старше).

Победитель фотономинации

— До настоящего времени грипп остается одной из самых актуальных проблем здравоохранения во многих странах мира, — отметили организаторы конкурса, которыми выступили Могилёвский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья совместно с главным управлением по образованию Могоблисполкома. – ВОЗ считает вакцинацию единственной социально и экономически оправданной мерой борьбы с гриппом и основным звеном в программе профилактики гриппа. Вакцинация против гриппа не только безопасна и эффективна, ее можно и нужно рассматривать как средство предотвращения осложнений.

Жюри, в состав которого входили как специалисты санэпидслужбы, оценивающие смысловую часть работ, так и профессиональные художники, выбрали лучшие работы. Причем первых мест удостоены не все номинации.

Первые места присуждены лишь в трех номинациях:
1. «Так вот ты какой, вирус гриппа!» (плакат):
— возрастная группа 6-10 лет — Павел Степаненко (Барчицкий УПК д/с- СШ Кировского района)

2. «А ты привился против гриппа?» (плакат):
— 6-10 лет — Ульяна Тикунова (СШ № 41 г.Могилёва»);
— 11-14 лет – Ирина Горева (Семукачский УПК д/с– СШ Могилевского района);
— 15 лет и старше — Яна Аникеенко (Могилевскй государственный экономический профессионально-технический колледж)

3. Фотономинации «ЗОЖ или к встрече с гриппом готовы!» — I место присуждено Полине Кулокевич и Елизавете Мороз, учащимся СШ №27 г.Бобруйска