День сурка в зоосаде под Могилёвом (видео)

Питомцы учебной лаборатории Могилёвского агролесотехнического колледжа, можно сказать, уже перезимовали. И готовятся к весеннему сезону. 

Считается, что именно во второй день февраля сурок, который выходит из зимней спячки, должен предсказать наступление весны. Она будет ранней, если день пасмурный и сурок, не увидев своей тени, вылез из норки. В зоосаде есть свои синоптики. Медведь Федор, например, пусть и чувствует себя сонно и лениво, но этой теплой зимой в спячку  вообще не лег. Ему даже рацион на зимний менять не пришлось. Лось Добрик сбросил рог. А это верный признак того, что тепло не за горами. Какой бы ни была зима, природу не обманешь. 

Много сочной зелени, минерально-витаминный комплекс, и, конечно, лакомства, куда без них – для бодрости каждого животного в Зоосаде предусмотрен целый комплекс. И судя по объемам верблюдицы, ее зима была довольно сытной. 

И хотя погода не очень-то уютная, посмотреть на красоту живой природы практически в черте города и теперь приезжают могилевчане и гости областного центра. А в учебной лаборатории готовятся к новому сезону. 

По статистике, предсказания сурка и других народных синоптиков сбываются только в 40% случаев. Все-таки нынешняя погода, еще более изменчивая и непредсказуемая, чем капризная барышня. Но мы верим в лучшее и ждем солнца. 

Метки:

Обсуждение