В Чёрном море опрокинулось румынское судно с 14 тысячами овец. На их спасение отправили полицейских, пожарных и флот

26.11.2019 в 23:36

В Чёрном море опрокинулось румынское судно «Королева Хинда» с 14 тысячами овец на борту. Как пишет The Guardian, экипаж корабля не пострадал.

Снимок The Guardian

«Королева Хинда» перевозила 14,6 тысяч овец в Саудовскую Аравию, но судно перевернулось вскоре после выхода из порта. Спасателям удалось вытащить из воды экипаж из 21 человека и 32 овцы. Судьба остальных животных пока неизвестна, но для их спасения власти привлекли полицию, пожарных и морской флот. Представитель спасательных служб Мария Стойка рассказала о запертых животных в трюме и выразила надежду, что они ещё живы.

Причины аварии неизвестны, но участница неправительственной организации Animals International Габриэль Паун предположила, что это случилось из-за перегрузки судна. По её информации, у корабля ранее уже были проблемы с двигателем. Ассоциация животноводов и экспортёров Румынии призвала провести расследование инцидента.

Зоозащитники назвали судна для перевозки скота «кораблями смерти». По их мнению, животные часто умирают на борту судна. В июле 2019 года европейский комиссар, отвечающий за безопасность пищевых продуктов, Витянис Андрюкайтис призвал Бухарест прекратить перевозку 70 тысяч овец в Персидский залив из-за благополучия животных. Он потребовал детально изучить эту часть румынского экспорта.