Горбатые киты умеют создавать удивительные круги из пузырьков (видео)

Вы знаете как горбатые киты создают «сети», чтобы поймать рыбу? Оказывается, они делают их из множества пузырей, особым образом ныряя и выныривая на одном месте.

Это удивительное видео (смотрите ниже) было снято беспилотником, запущенным у берегов Аляски морскими биологами.

Горбатые киты, создающие этот удивительный «пузырьковый» танец, также ранее были дополнительно снабжены особыми датчиками с видеокамерами, поэтому биологи не только снимали их сверху с беспилотника, но и получали прямое изображение с камер на китах.

На этих камерах хорошо видно, как киты выпускают из ноздрей множество пузырей, а потом резко по спирали поднимаются вверх, создавая из пузырей своеобразный туннель. Попавшая в этот туннель рыба словно оказывается запертой в камере и киту потом лишь остается раскрывать пасть и поедать ее.

Горбатые киты мигрируют на Аляску летом и кормятся там рыбой до осени, после чего отправляются на зимовку в теплые воды к берегам Гавайев. Там же у Гавайев они размножаются и растят своих детенышей.

Во время размножения киты практически ничего не едят, поэтому им особенно важно вдоволь наесться рыбы и криля на Аляске. 

Ученые давно подметили, что горбатые киты используют необычную охотничью тактику, но лишь сейчас ее удалось заснять во всей красе благодаря новым технологиям.

При этом далеко не все горбатые киты охотятся таким способом, у многих совсем иные методы.

Эту тактику пузырьковых «сетей» помимо горбатых китов также используют полосатики Брайда и дельфины афалины, когда питаются рыбой у берегов Флориды.

Горбатый кит

Обсуждение