Фотофакт: в Бобруйске появилась своя стена плача

06.07.2020 в 18:39

Жители города могут оставлять там свои записки, которые будут доставлять в Иерусалим при первой возможности.

© Photo : ВКонтакте / Шауль Хабабо

В Бобруйске появилась своя стена плача, сообщил Sputnik раввин Шауль Хабабо.

На днях состоится ее открытие. Ремонтные работы подошли к концу. Рабочим осталось только сделать подсветку.

Находится стена плача в полуразрушенной синагоге, которую начали восстанавливать в 2018 году. Для Бобруйска это значимое место. От синагоги остались две стены.

По одной из городских легенд, здание было разрушено во время холокоста. По второй версии, его разобрали после войны местные жители, чтобы построить себе дома. Синагога ждала реставрации более 70 лет.

«Мы решили создать стену плача, чтобы люди могли прийти помолиться и оставить свои записки. Стена плача у нас была и ранее. Находилась она в работающей синагоге. Но не всем людям, возможно, было удобно ее посещать. А здесь она находится на улице в открытом доступе», – рассказал Sputnik Шауль Хабабо.

© Photo : ВКонтакте / Шауль Хабабо
Все записки со стены плача собираются ежемесячно отправлять в Иерусалим

Все записки собираются направлять в Иерусалим. Планируется делать это каждый месяц при условии, что будет возможность пересекать границу Израиля.

На этом работы на объекте не заканчиваются. В ноябре возле синагоги поставят памятник, который будет выполнен в виде дерева.

«Внизу будет Звезда Давида, на которой мы укажем города и количество погибших евреев в годы Великой Отечественной войны. Сверху – ветки, на которых укажем, где есть еврейские общины в Беларуси сейчас. Чтобы показать, что нам было больно, но мы продолжаем жить», – говорит раввин.

В будущем здание синагоги собираются достроить и сделать в нем музей. Работы на объекте курирует раввин Шауль Хабабо. Все строительные работы ведутся за счет пожертвований.

В настоящий момент в Бобруйске проживает около двух тысяч евреев.

Обсуждение