Храм Покрова Божией Матери откроется в Мстиславском районе после 10 лет реконструкции

27.05.2020 в 15:26

После 10 лет реконструкции на территории Свято-Пустынского Успенского мужского монастыря в Мстиславском районе откроется храм Покрова Божией Матери с братскими корпусами. Церемония освящения состоится 31 мая, сообщила корреспонденту БЕЛТА ведущий инженер государственного предприятия «Управление капитальным строительством г.Могилева» Вера Баксан.

Фото носит иллюстративный характер

«Реконструкция храма, памятника архитектуры XIX века, началась в ноябре 2010 года, — отметила Вера Баксан. — Когда строители приступили к его восстановлению, культовое сооружение было в плачевном состоянии: от некогда величественного здания остались одни стены, многие из которых также не прошли проверку временем. Крыша была уже давно разрушена, пол засыпан землей, а там, где когда-то велись богослужения, росли трава и деревья».

Концепция восстановленного храма осталась прежней: по архивным данным строители максимально точно воссоздали фасад исторического здания, отреставрировали кирпичную кладку, восстановили отдельные детали — карнизы, лепнину, деревянные двери и окна, купола и кресты. Новую крышу покрыли зеленой оцинкованной сталью, на пол уложили плитку. Появились каскадные светильники и бра. На днях установили иконостас. Провели электричество и пожарную сигнализацию.

Храм объединен в одно здание с двумя двухэтажными братскими корпусами, где по изначальному проекту до реставрации размещались кельи настоятеля и братская трапезная. Сейчас планировка этих помещений изменена. Здесь обустроены приемная, кабинет и жилая комната настоятеля, а также восемь келий для монастырской братии — три на втором этаже и пять на первом. На прилегающей территории разместились котельная, теплотрасса, тепловые пункты и насосная. К слову, для подачи воды в храм были пробурены две скважины глубиной 70 м. Сейчас заканчивают последние приготовления перед открытием: развешивают иконы, расставляют церковную утварь, проводят уборку.

Высота храма вместе с колокольней составила около 22 м, площадь — почти 173 кв.м. В ближайшее время на территории вокруг него повится уличное освещение, будут благоустроены пешеходные дорожки и клумбы. Также завершится ремонт спуска к купели и церкви Рождества Пресвятой Богородицы — здесь появятся удобная лестница и ограждения.

Церемония открытия храма Покрова Божией Матери начнется в 9.00. Чин освещения совершит архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний.