Стена Памяти появилась в Тетеринском детском саду-средней школе Круглянского района

07.05.2020 в 16:04

В детском саду — средней школе агрогородка Тетерино Круглянского района появилась Стена Памяти. Патриотический проект посвящен 75-летию Победы. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала заместитель директора Тетеринского детского сада — средней школы Анастасия Лемешева.

«У нас нет возможности сделать полноценный музей, поэтому мы придумали альтернативу — собрать свою Стену Памяти. В основу проекта легли истории и судьбы наших земляков — тех, кто прошел войну, и тех, кто не вернулся с полей сражений, — отметила заместитель директора. — К работе активно подключились ученики, их родители и педагоги: подняли историю своих семей и подготовили краткую информацию о своих родственниках, которых коснулась война. Многие дети даже не знали, что их предки пережили то страшное время или отдали свою жизнь в боях за Родину. Так приятно смотреть, когда кто-нибудь из ребят показывает друзьям фотографию и гордо говорит: «Это мой прадед». Дети делятся историями, задают вопросы не только друг другу, но и своим учителям».

Сейчас на Стене Памяти разместилась информация о 30 фронтовиках. Здесь не только фотографии, но и письма с фронта, наградные листы и воспоминания о них, ведь никого из них уже не осталось в живых. Учащиеся также собрали небольшую экспозицию: солдатские каски, пулеметные ленты и детали военных орудий.

«Мы и дальше продолжим работать. Еще около 70 человек будут внесены в Книгу Памяти Тетеринского сельсовета. Среди них — 4 ветерана, которые после войны работали учителями в Тетеринской школе. Кроме этого, мы планируем дополнить Стену Памяти: вскоре здесь появится информация о деревнях, которые были сожжены во Время Великой Отечественной войны. В будущем у Стены Памяти будут проводить уроки мужества и патриотические мероприятия» — поделилась планами Анастасия Лемешева.