Наибольшее количество зарегистрированных потребителей психоактивных веществ в Бобруйске, Могилёве и Осиповичах

24.02.2020 в 12:36
Юлиана Шуплецова, MogilevNEWS.by

Областная межведомственная профилактическая акция «Вместе против наркотиков» проходит в Могилёвской области, которая завершится 1 марта – в День борьбы с наркотиками, сообщили в Могилёвском областном центре гигиены, эпидемиологии и обдщественного здоровья.

По состоянию на 1 января текущего года в Могилёвской области состоит под наблюдением 926 потребителей психоактивных веществ. Из них 394 больных наркоманией (на диспансерном учете), 363 лица, употребляющие наркотические вещества с вредными последствиями (на профилактическом учете); 169 — токсикоманов из них, 55 — на диспансерном учете, и 114 – на профилактическом. Несовершеннолетних наркоманов по области не зарегистрировано. Состоит под профилактическим наблюдением один несовершеннолетний наркопотребитель. Наибольшее количество зарегистрированных потребителей психоактивных веществ в Бобруйске (469), Могилёве (241), Осиповичах (71).

— В Беларуси принимаются значительные усилия по предупреждению и пресечению незаконного оборота наркотиков. В результате принятых мер за 5 лет (с 2015 по 2019 годы) по Могилёвской области заболеваемость наркоманиями снизилась в группе диспансерного наблюдения в 3 раза (с 61 до 20); в группе профилактического учета — снижение на 26% (с 235 до 174). Количество несовершеннолетних данной категории снизилось с 40 до 2 человек, — отметил главный врач Могилевского облнаркологического диспансераАлександр Фастовец. — Положительным результатам, во многом, способствовал Декрет Президента РБ «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» (от 28 декабря 2014 №6).

Для быстрого выявления наркотиков в организме существуют экспресс-тесты. Их принцип действия основан на иммунохроматографии. Высокая точность определения сочетается с простотой контроля результатов анализа. К тому же, тестирование можно проводить во внелабораторных условиях. Приобрести экспресс-тесты можно самостоятельно в аптечной сети (без обращения в наркологическую службу).

— Если не получается достучаться до человека самостоятельно, слова же опасения в том, что человек ваш близкинаходят все больше и больше подтверждений, необходимо найти в себе силы поговорить с родным человеком спокойно и суметь убедить его.

В настоящее время есть возможность проконсультироваться и обратиться за помощью к специалистам, при необходимости, пройти лечение, анонимно (т.е. без взятия на наркологический учет), — обращает внимание Александр Фастовец. — Телефон «горячей линии» Могилёвского областного наркологического диспансера (8-0222) 27-36-42. Время приема звонков: понедельник-пятница с 8 до 13 и с 14 до 17 часов.