6 плохих утренних привычек, от которых нужно избавляться

28.01.2020 в 21:00

Эти, на первый взгляд, безобидные привычки знакомы многим.

6 плохих утренних привычек, от которых нужно избавляться

1. Первым делом брать в руки смартфон.

Болезнь 21го века — засыпать и просыпаться со смартфоном в руках. Просмотры новостей, проверка почты, прокручивание ленты инстаграм и сториз значительно сокращают ваши утренние часы, которые вы могли бы потратить на зарядку, медитацию, приготовление завтрака и просто тщательные сборы. Или лучше посвятите это время планированию вашего дня.

2. Переставлять будильник.

Большой стресс для организма, так как каждый раз вырабатывается гормон стресса — кортизол. Лучше не стараться встать раньше, если у вас не получается, а отсрочить свой подъем до крайнего срока с одним будильником.

3. Сразу заваривать кофе.

После переставления будильника мы опять заставляем наш верный кортизол выделяться, вливая в себя чашку кофе. Для многих это необходимый утренний ритуал. Но лучше после пробуждения выпивать стакан теплой воды, завтракать и только потом пить кофе, минимизируя стресс для организма.

4. Не завтракать.

Завтрак — самый важный прием пищи, от него будет зависеть ваше самочувствие и активность мозга в течении всего дня. У тех, кто регулярно завтракает обмен веществ работает лучше и снижается вероятность переедания.

5. Игнорировать планирование дня.

Все таки планирование — отличная привычка. Вы видите какие вопросы важные, какие второстепенные. Планируя свой день меньше вероятности забыть о важных мелочах. Есть много мнений, когда лучше заняться планированием, перед сном или с утра. Я придерживаюсь мнения, что лучшее время для планирования, это утро. Так как утром у вас «свежая» голова, и вы склоны к более решительным действиям. Вспомните поговорку «утро вечера мудренее», поэтому планирование дня переношу на утро.

6. Не заправлять постель.

Привычка заправлять постель сразу после подъема очень дисциплинирует. Не зря нас в детстве мама заставляла это делать. Видя не заправленную постель, в голове возникает бардак или желание опять туда лечь. Так что искоренить эту лень с утра пойдет только на пользу. Многие просыпаются с утра не в самом хорошем настроении. И как бы это смешно не казалось, но именно привычка заправлять постель может послужить источником хорошего настроения. Почему? Потому что первое что вы делаете, пересиливаете себя и заправляете кровать, тем самым совершая первую победу нового дня. А начинать день с победы, это лучшее решение для продуктивного продолжения суток.

В конец, я хочу добавить мысли по поводу ранних подъемов, когда вы просыпаетесь вовремя, заранее запланировав день, то вы управляете своим днем. Но как только вы просыпаете, подрываетесь с кровати в последний момент и ничего не успеваете, то день начинает управлять вами. И вам уже приходится менять планы и подстраиваться под обстоятельства.