В Мстиславле прошёл областной этап чемпионата WorldSkills Belarus 2020

27.01.2020 в 14:11
Наталья Тихановская, Mst life

Областной этап республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus 2020» по компетенции «Кирпичная кладка» прошёл в строительном колледже Мстиславля.

5 лучших учащихся учебных заведений Могилёва, Бобруйска, Шклова и Мстиславля два дня боролись за звание победителя и возможность представлять область на республиканском этапе чемпионата.

По заданию конкурса участникам нужно было возвести декоративную рельефную стену

Владимир Дударев — главный национальный эксперт компетенции «Кирпичная кладка»

— В этом году задание тяжелее, чем то, которое выполняли участники конкурса в Мстиславле в 2018 году, — говорит национальный эксперт компетенции «Кирпичная кладка» Владимир Дударев. — Чтобы его выполнить, ребятам необходимо было использовать не только привычные для них инструменты, но и электронные приборы. Самое главное им нужно было выполнить данную конструкцию технологически правильно. Ведь если на одном из этапов кладки технология нарушается, то задание выполнить правильно уже не получится.

Виталий Раков на старте к победе

С первых часов обучающийся МГСК Виталий Раков занимал лидирующие позиции.

Первокурсник из Мстиславля стремительно опережал соперников из архитектурно-строительного колледжа в составе межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет», государственного профессионального лицея № 9 г. Могилёва имени А. П. Старовойтова, Шкловского государственного профессионального лицея №12, Бобруйского государственного аграрно-экономического колледжа.

Экспертная комиссия оценивает работы конкурсантов

Выполнить конкурсное задание участникам необходимо было за 10 часов. Но с работой в отведённое время справились не все участники.

Участники конкурса профессионального мастерства по компетенции «Кирпичная кладка»

По итогам областного этапа чемпионата «WorldSkills Belarus 2020» по компетенции «Кирпичная кладка» первое место было присуждено представителю Мстиславского государственного строительного колледжа Виталию Ракову. На втором месте оказался Егор Подчезерцев, учащийся архитектурно-строительного колледжа. Третье место занял Евгений Максимков учащийся ГПЛ №9 г. Могилёва.

Обсуждение