Могилёвская область заинтересована в расширении сотрудничества с Японией

17.01.2020 в 21:41
Галина Хитрикова, MogilevNEWS.by

Могилёвская область заинтересована в расширении сотрудничества с Японией и готова активизировать взаимодействие с этим динамично развивающимся государством. Об этом на состоявшейся встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Республике Беларусь Токунага Хироки, который с деловым визитом посетил Могилёвщину, сообщил председатель Могилёвского облисполкома Леонид Заяц. В ответ посол также выразил желание его страны увеличить количество контактов, особенно в сфере экономики.

Япония сотрудничает с Могилёвской областью в рамках гуманитарных проектов с 2004 года. В ноябре 2016 года с участием японских представителей Посольства Японии в Республике Беларусь состоялась торжественная церемония передачи оборудования, закупленного в рамках программы грантовой помощи «Корни травы» по проекту поставки медицинского оборудования для могилевской поликлиники. В целом же, по информации Посольства Японии в Беларуси в Могилёвской области по данной программе было реализовано 6 проектов на сумму 478 долларов США. Налажены продолжительные связи Посольства Японии с могилёвскими учебными заведениями, расширяется спектр культурных визитов.

Леонид Заяц поблагодарил Хироки, а в его лице народ Японии за оказываемую помощь региону. Предложил гуманитарные контакты развивать и в дальнейшем, а дополнить их взаимовыгодными торгово-экономическими связами, в которых есть взаимный интерес. Могилёвская область предлагает изучить возможность поставок в регионы Японии овощей, мяса, древесины, мебели и строительных материалов. Есть интерес в расширении сотрудничества в сфере туризма. По итогам 2019 года внешнеторговый оборот Могилёвской области с Японией составил 2676,6 тысяч долларов США. Этот объем не устраивает ни одну из сторон, поэтому озвученные предложения будут детально изучены. К тому же потенциал для роста есть, например, в структуре экспорта товаров из Могилёвской области в Японию за прошедший год всего четыре позиции. В этой связи Токунага Хироки предложил организовать площадку для встреч представителей бизнеса Японии и Могилёвской области, где будет озвучен ряд проектов для совместной реализации. В том числе по переработке торфа в удобрение для реализации в азиатские страны, и для по расширению ассортимента выпускающей продукции ОАО «Моготекс» для ее дальнейшей переработки. Также представителями японской делегации озвучено предложение по созданию белорусско-японского технопарка на базе СЭЗ «Могилёв», который станет базой для реализации совместных инновационных проектов.

Стороны обменялись приглашениями для участия в проводимых бизнес-форумах и фестивалях.

После встречи с председателем Могилёвского облисполкома, прибывшая делегация во главе с Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии посетила Могилёвский областной лечебно-диагностический центр. Также в ее планах принять участие в торжественной церемонии открытия турнира по дзюдо памяти Героя Советского Союза Андрея Мельникова.

Обсуждение