12 способов увеличить продуктивность на рабочем месте

16.01.2020 в 11:47
Александра Галимова, Psychologies.ru

Успех измеряется не деньгами, а счастьем. Когда мы счастливы, мы положительно влияем на свое окружение. Так считает клинический психолог Шерри Кэмпбелл. Она предлагает 12 способов стать счастливее — а значит, эффективнее.

Счастливые лидеры создают счастливые команды, «заражая» сотрудников позитивом и продуктивностью. Вот что они для этого делают.

1. Улыбайтесь

Начинать каждый рабочий день с улыбки — это так просто… или нет? Как быть, если встали не с той ноги? Заставьте себя улыбнуться — найдите что-то, над чем можно посмеяться, и почувствуете, как уровень стресса снижается, а мотивация растет.

2. Демонстрируйте выносливость

На пути к успеху мы сталкиваемся с трудностями. Но проблемы и препятствия — не конец света, а возможность показать, на что вы способны и чего стоите. Противостоя трудностям, вы становитесь сильнее, приобретаете новые навыки и знания, а значит, увеличиваете шансы добиться успеха.

3. Действуйте

Успех, как и счастье, продукт наших действий. Стремление, умноженное на действие, дает высокую продуктивность. А значит, если мы сфокусируемся на успехе и будем упорно работать на результат, рано или поздно станем успешными и счастливыми.

4. Излучайте оптимизм

Оптимизм — осознанный выбор. Чтобы быть счастливым и продуктивным, надо настраивать себя на лучшее. Оптимистичный взгляд на жизнь снижает стресс, повышает уровень энергии, дарит вдохновение и надежду.

5. Цените маленькие радости

Чтобы не терять мотивацию и вдохновение, важно научиться радоваться простым вещам. Утренние объятия любимого человека, комплименты коллег, удачное место для парковки, вкусный кофе помогают оставаться продуктивным. Если мы испытываем благодарность за то, что получаем, жизнь и карьера складываются удачно и приносят радость.

6. Помогайте окружающим

Действенный способ поднять настроение — сделать что-то хорошее для другого.

7. Любите то, что делаете

Люди максимально продуктивны, когда делают то, что хочется, а не то, что их заставляют. Когда мы увлечены работой, она становится страстью, а финансовое вознаграждение — приятным дополнением.

12 способов увеличить продуктивность на рабочем месте
 

8. Создавайте прочные связи

Тот, кто крепко связан с небольшой группой людей, продуктивнее того, кто поверхностно общается со многими. Чем больше поддержки мы получаем, тем энергичнее и увереннее в себе становимся, что ведет к повышению продуктивности.

9. Учитесь слушать

Учась слышать и принимать тех, кто не похож на нас, мы становимся более мудрыми, проницательными, открытыми.

10. Общайтесь офлайн

Несмотря на то что электронные коммуникации удобны, счастливые люди предпочитают личное общение. Встречаясь офлайн, они ощущают единение с другими и становятся продуктивнее.

11. Практикуйте «цифровую диету»

Телефонные разговоры часто провоцируют стресс и повышают давление, а длительная работа за компьютером ведет к переутомлению. Нужно отдыхать от светящегося экрана компьютера и телефона.

12. Занимайтесь спортом

Физическая нагрузка снижает вероятность возникновения беспокойства, стресса и депрессии. Гормоны, которые организм вырабатывает во время тренировки, дарят ощущение радости и помогают расслабиться. Чем активнее образ жизни, тем лучше мы себя чувствуем и у нас больше энергии, чтобы быть продуктивными.

Об авторе: Шерри Кемпбелл — клинический психолог, психотерапевт, автор книги «Любить себя».

Обсуждение