Великобритания вводит санкции против Беларуси

15.01.2020 в 23:12
Ирина Горовцова, Вечерний Бобруйск

Великобритания в связи с выходом из Евросоюза вводит свои санкции в отношении Беларуси, сообщается на сайте правительства страны.

Фото: Reuters

Ожидается, что Великобритания покинет Европейский союз 31 января 2020 года.Ранее ЕС неоднократно вводил ограничительные меры против Беларуси, теперь Великобритания вводит свои санкции, которые направлены побудить власти Беларуси:

  • уважать демократические принципы и институты, а также разделение властей и верховенство закона в Беларуси;
  • воздерживаться от действий, которые подавляют гражданское общество в Беларуси;
  • надлежащим образом расследовать и возбудить уголовное дело в отношении лиц, ответственных за исчезновения Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского;
  • соблюдать международное право в отношении прав человека и уважать права человека.

Сейчас в отношении Беларуси действует оружейное эмбарго (ограничительные меры включают эмбарго на оружие и средства, которые могут использоваться для внутренних репрессий) и персональные санкции в отношении четверых людей, которых в ЕС считают причастных к исчезновениям оппозиционных политиков в 1999–2000 годах.

Речь о Владимире Наумове (бывший министр внутренних дел), Викторе Шеймане (бывший глава Администрации президента), Юрии Сивакове (в период исчезновения политиков занимал должность главы МВД) и Дмитрие Павличенко (командир бригады спецназа внутренних войск МВД). Им запрещен въезд и заморожены активы на территории Евросоюза.