Для сортировки мусора на новом заводе под Бобруйском задействуют роботов

Мусороперерабатывающий завод построят под Бобруйском. Как сообщил сегодня «Радио Могилёв» директор УП «Белкоммунпроект» Павел Талай, объект под Бобруском будет самым высокотехнологичным в Беларуси мусороперерабатывающим заводом. На нем задействуют роботов. Для сортировки пластика по видам установят оптико-пневматические сепараторы.

За год предприятие сможет перерабатывать 100 тысяч тонн мусора. Стекло, макулатуру, ПЭТ- бутылки, пластмассы, отходы черных и цветных металлов будут извлекать для вторичного использования. На заводе запустят линии по переработке смешанных отходов, а также переработке ПЭТ-бутылок в гранулы. Построят участок сортировки и дробления крупногабаритных отходов – мебели и строительного мусора. После измельчения их пустят в хозяйственный оборот. Завод будет обслуживать о Бобруйск вместе с районом, а также ближайшие Глусский, Кличевский, Осиповичский и Кировский районы.

Тему строительства мусороперерабатывающего завода затронул сегодня на пресс-конференции и председатель Могилёвского облисполкома Леонид Заяц. Он сообщил журналистам, что соответствующий проект принят облисполкомом в конце 2019 года. А к разработке проектно-сметной документации приступили еще в ноябре. Главным застройщиком, как отмечалось, выбрано УП «Белкоммунпроект». Общая площадка по свозу твердых бытовых отходов разместится в 8-ми километрах от Бобруйска – возле деревни Вишневка, – уточнил Леонид Заяц. Предполагаемый объем инвестиций на строительство объекта составляет Br40 млн.

Телевизионную версию пресс-конференции председателя Могилёвского облисполкома смотрите в пятницу в специальном выпуске информационно-аналитической программы «Днями» в 19.15 на телеканале «Беларусь 4 Могилёв».

Обсуждение