Представитель ООН по делам беженцев в Беларуси посещает Могилёвскую область (фото)

09.01.2020 в 17:44
Татьяна Подлипская, MogilevNEWS.by

Представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Беларуси Жан-Ив Бушарди с официальным визитом посещает Могилёвскую область. Он обсуждает различные вопросы, формы сотрудничества и помощи лицам, находящимся в компетенции УВКБ ООН с представителями Управления по гражданству и миграции УВД Могилёвского облисполкома, Могилёвской областной организации Белорусского Общества Красного Креста, офисом Службы по консультированию беженцев и другими службами.

Также Жан-Ив Бушарди побеседовал с некоторыми беженцами, что проживают сейчас в Могилёве и области, ответил на их вопросы, узнал, как они устроились здесь.

— Последний раз мы были в Могилёвской области около полугода назад, поэтому нам было важно подвести итоги и наметить новые цели на предстоящий год. Прежде всего, наша деятельность и работа акцентирована на оказание помощи беженцам и лицам без гражданства. В текущем году наибольший уклон сделаем на вопросы, касающиеся лиц без гражданства по ряду причин. Одна из них — у нас есть совместный проект с Министерством внутренних дел Беларуси, в рамках которого мы хотим идентифицировать наиболее уязвимую категорию лиц без гражданства, которые нуждаются в помощи в связи с приобретением гражданства Беларуси или же с урегулированием их правого статуса, — подчеркнул Жан-Ив Бушарди. — Во время встречи с партнерами мы изучаем, какие инициативы мы можем реализовать. Думаем об организации кризисной комнаты в Могилеве для оказания помощи жертвам домашнего насилия.