Психолог рассказала, как избежать депрессии после праздников

06.01.2020 в 20:01
Светлана Галузо, "СБ. Беларусь сегодня"

Многим знакомо чувство постпраздничной депрессии, когда салаты и мандарины уже закончились и пора переключаться на работу. Доктор психологических наук Оксана Пикулева рассказала порталу «Известия», как справиться с этим состоянием.

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, причиной подавленности после новогодних праздников могут быть усталость и эмоциональное выгорание. Мысли о том, что через неделю снова придется заниматься приевшимися делами, угнетают, кроме этого, возникает депрессия из-за нехватки денег и сравнения собственной жизни с фото знаменитостей и знакомых в соцсетях не в свою пользу.

— Есть 12 рекомендаций по улучшению новогоднего настроения. Например, можно найти «три нравится», переключив свои мысли на позитивный лад. Порадовать кого-то, сделать анонимное пожертвование или подарок. Еще один совет  побаловать себя, чтобы обострить все шесть органов чувств. Можно написать письма с благодарностями близким людям либо составить список всего хорошего, что случилось за прошедший год. Ободряющая строчка из песни, афоризм или цитата также поспособствуют улучшению настроения, — отмечает психолог.

Оксана Пикулева рекомендует составить список дел, которые нужно сделать в 2020 году, и список ожиданий от наступившего года. Хорошим вариантом будет избавление от долгов, оптимизма прибавит выбрасывание ненужного хлама. Можно разбавить новогодний отдых физической активностью, желательно чем-нибудь новым.

Обсуждение