Премию в области общественного активизма вручили в Могилёве

27.12.2019 в 20:19
Галина Хитрикова, MogilevNEWS.by

Премию в области общественного активизма «Пра нас» впервые вручили в Могилёве: торжественная церемония состоялась 26 декабря. Её номинантами были активисты, реализовавшие в Могилёве и Могилёвской области проекты общественной значимости и различной тематики – от экологии до культуры и медиа. Премия включала семь номинаций и четыре специальных награды.

В итоге победителями стали: в номинации «Пра ініцыятыву» – проект «Подых мінулага» выпускников Школы городских инициатив «Теплица» за инициативу по увековечиванию утраченных памятников архитектуры. Итог проекта – семь уже размещенных на территории Могилёва информационных стендов с изображение и историей разрушенных зданий города.

В номинации «Пра экалогію» победила инициатива могилевского дизайнера Сергея Пехтерева «pavetra.online». Проект предполагает создание общественного мониторинга загрязнения воздуха в Могилёве.

В номинации «Пра культуру» лучшей признана группа «Беларускія народныя танцы ў Магілёве» за активное продвижение белорусских народных танцев на открытых площадках города.

В номинации «Пра медыя» отмечен могилевский портал «Masheka.by» за информационную поддержку реализованных проектов общественных активистов.

Премия в номинации «Пра партнёрства» вручена управлению культуры Могилёвского горисполкома за поддержку в реализации инициатив могилевчан, в том числе проекта «Подых минулага», фестивалей «Большой городской пикник» и «DranikFest».

В номинации «Пра сацыяльна адказны бізнэс» победа отдана рекламной компании «Рекламатар» за многолетнюю поддержку в реализации фестивалей и других проектов.

В номинации «Пра рэгіён» отмечен бобруйский проект по увековечиванию памяти белорусского писателя Алеся Адамовича в деревне Глуша.

Специальными премиями награждены:
– этнографический комплекс в Зеленой Роще за многолетнее сотрудничество и оказание поддержки в проведении таких фестивалей как «DranikFest», «Горячий фест», «Словы».
– инициатива «Тутэйшы ровар» за активную популяризацию велодвижения в городе.
– руководитель общественного объединения «ТБМ» Олег Дьячков за кампанию по популяризации «роднай мовы» и инициативу по созданию в детских садах и школа белорусскоязычных групп и классов.
– команде «Dramadvor» за яркие театральные представления.

Организатором премии выступил Центр городских инициатив. За свою пятилетнюю деятельность он вырастил более 70 городских активистов в Школе городских инициатив «Теплица», выпускники которой реализовали около 30 различных проектов. Самые известные из них – ночные экскурсии, проект «Кино под открытым небом», фестиваль «Горячий фест» и другие. «Цель премии – показать жителям города наличие в нем людей, которые своими усилиями меняют окружающий мир к лучшему. Надеемся могилевчане, вдохновившись этим хорошим примером, поддержат общественный активизм своим участием, то есть тоже постараются сделать окружающий нас мир хотя бы чуть-чуть лучше», – отметили организаторы премии.

Обсуждение