Царапины, вмятины и рисунки на авто: во что обходятся родителям «детские игры» в Могилёве

18.12.2019 в 14:31
Юлиана Шуплецова, MogilevNEWS.by

В последнее время в Могилёве участились случаи обращения граждан в суды с исковыми заявлениями о взыскании ущерба, причиненного транспортным средствам несовершеннолетними. Причинение ущерба само по себе не является конечной целью детских игр, а вытекает как следствие, и становится неприятным сюрпризом, как для родителей, так и для владельцев автомобилей.

Царапины, вмятины и рисунки на авто: во что обходятся родителям "детские игры" в Могилёве

Фото носит иллюстративный характер

Судом Ленинского района г. Могилёва рассмотрено гражданское дело по иску владельца автомобиля к матери несовершеннолетнего о возмещении ущерба. 12-летний сын ответчицы сбрасывал из окна своей квартиры полиэтиленовые пакеты с жидкостью, один из которых попал на крышу припаркованного у подъезда дома автомобиля. В результате, стоимость восстановительного ремонта (вмятины на крыше) составила 350 рублей. Эта сумма плюс расходы по оказанию юридической помощи и госпошлина взысканы судом с матери мальчика. Кроме того, в отношении нее был составлен еще и административный протокол по статье КоАП (невыполнение обязанностей по воспитанию детей).

— Бывают и ситуации, где нарушителям едва исполнилось три-четыре года, — говорит старший помощник прокурора г.Могилёва Вероника Ивашкевич. – А ведь такие малыши должны находиться под постоянным пристальным наблюдением родителей, и исчезновение их из поля зрения должно вызывать определенную тревогу.

4-летний мальчик, играя во дворе своего дома, острым камешком рисовал узоры на припаркованных у подъезда автомобилях. С одним из владельцев транспортного средства родители договорились о способе и сумме возмещения ущерба, а с другим — встретились в суде. Итог — решение суда о взыскании около 1 тысячи рублей с родителей «юного художника». Еще за одно повреждение лакокрасочного покрытия авто уже другим родителям пришлось заплатить 400 рублей. Их 5-летний ребенок не смог проехать между двумя припаркованными во дворе машинами. Когда ручки велосипеда уперлись в двери автомобилей, застрявший маленький велосипедист, вместо того, чтобы позвать родителей на помощь, слез с велосипеда, и, стараясь выбраться «из западни», начал тянуть велосипед на себя, расцарапав оба транспортных средства.

— В соответствии с соответствующей статьей ГК РБ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом может быть возложена обязанность по возмещению вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда. Что и проиллюстрировали вышеописанные случаи, — резюмировала старший помощник прокурора г. Могилёва Вероника Ивашкевич.

Метки: