Каникулы с токсичными родственниками: выжить и получить удовольствие

13.12.2019 в 21:55
Елена Сивкова, Psychologies.ru

На Новый год и Рождество многие встречаются с родственниками, но не для всех это приятные встречи. Что придумать, чтобы семейство не испортило праздник? Рекомендации психолога Беверли Фленгзингтон.

Каникулы с токсичными родственниками: выжить и получить удовольствиеЗимние праздники — чудесное время, не так ли? Семья собирается за столом, все рады друг друга видеть, уже упакованы и лежат под елкой подарки — выбранные вдумчиво, с любовью и вниманием к каждому. В доме тепло и уютно, общение приносит радость…

К сожалению, для многих эта счастливая сцена не соотносится с реальностью. С некоторыми токсичными или, точнее сказать, дисфункциональными семьями приходится постоянно быть начеку, а проведенное вместе время порой превращается в пытку. Из шкафов то и дело вылезают скелеты в виде родственников-наркоманов или алкоголиков, нерешенных проблем, связанных с одиночеством, разводами, ссорами и драками, испорченными отношениями с детьми, денежными трудностями или равнодушием друг к другу.

Кто-то устроит сцену, кто-то почувствует себя опустошенным после вложенных и неоцененных усилий, кто-то замкнется в себе и отдалится от родных. Увы, для многих праздничный сезон — период, который нужно пережить, перетерпеть до момента прощания с родственниками, когда можно будет выдохнуть и вернуться к обычной жизни.

Психолог и специалист в области стресс-менеджмента Беверли Фленгзингтон составила список советов тем, для кого ожидание семейной встречи — стресс: «До наступления праздников у вас еще есть время выбрать новую стратегию поведения. Возможно, тогда вы даже сможете получить от каникул удовольствие».

1. Заранее зная «сценарий» встречи, заручитесь поддержкой

Тетя всегда при встрече действует вам на нервы? Двоюродная сестра постоянно критикует ваш образ жизни? Папа никогда не дарит вам личных подарков и, кажется, до последнего вообще забывает вам что-то купить? Не стоит ждать от них большего!

Тетя сделает свое дело, сестра и папа выступят, как всегда, но в этом году вы сможете устоять перед их натиском. Посвятите кого-то из друзей в ситуацию, пусть они будут готовы приободрить вас: позвонить или написать. Отправьте им сообщение в самый неприятный момент, пусть пришлют смешной мем, анекдот, эмодзи или смайлик. Что угодно, лишь бы помогло вам улыбнуться или подняло настроение.

2. Тщательно спланируйте, где провести праздничные дни

Особенно в том случае, если сейчас вам одиноко после потери любимого человека. В приютах для животных, домах престарелых и детских домах много тех, кто нуждается в любви и внимании. Лучший способ облегчить свою боль и печаль — поддержать тех, кому это действительно нужно. Приносить пользу и делать добро приятно, а к тому же это поможет ненадолго отвлечься от собственной печали.

3. Придумайте альтернативу семейным посиделкам

В это трудно поверить, но если вы очень боитесь появляться на семейной встрече в праздник, то можете пойти куда-нибудь еще, заняться чем-то другим. Да, близкие будут недовольны. Да, они попытаются заставить вас чувствовать себя виноватыми. И да, они разозлятся, ну и что? Они или переживут это, или так расстроятся, что до следующего года приглашения на семейные торжества вам не грозят.

Поспрашивайте друзей и соседей, разузнайте про общественные места, где можно собраться и встретить Новый год или Рождество вместо ужина с семейкой. Довольно многие проводят праздники в одиночку либо в окружении тех, с кем никак не связаны. В этом году вы тоже можете попробовать.

4. Если финансы позволяют, купите подарки нуждающимся

Есть много организаций, которые поддерживают тех, кому повезло меньше других. Игрушки для малышей, подарки для стариков, корма в приюты для животных — лишь некоторые варианты подарков. Как правило, в каждом городе есть специально организованные точки сбора.

Если не можете позволить себе делать покупки, подумайте о волонтерстве. Может быть, вы могли бы помочь организовать праздник в доме ребенка, или раздавать еду и одежду бездомным, или доставлять корма в приюты для животных. Это может стать важным опытом, который отвлечет вас от собственных проблем.

5. Придумайте непривычные для себя активности

В зависимости от места жительства и от погоды вы можете покататься на велосипеде, прогуляться или поиграть в гольф, сходить в кино в одиночку. Отправиться в однодневную поездку или, если есть средства, в короткий круиз.

Делайте что-то не связанное с новогодними праздниками — главное, чтобы это доставляло вам радость. Поставьте себе цель: посмотреть от начала и до конца новый сериал, связать шарф, устроить марафон чтения интересных книг. Составьте план, чтобы занять себя, развлечь и получить удовольствие.

6. Позаботьтесь о своем эмоциональном состоянии

Если присутствие на праздничных мероприятиях вместе с раздражающими родственниками неизбежно, старайтесь сохранять осознанность, когда вокруг разгораются страсти. Выйдите на свежий воздух, сделайте несколько глубоких вдохов. Придумайте или найдите успокаивающую мантру, которая отвлечет ум от неприятных переживаний, или спойте про себя песню, которая поможет успокоиться. Заранее составьте список того, что вы можете сделать, чтобы смягчить реакцию на происходящее.

Новогодние каникулы не за горами, подводит итог Беверли Фленгзингтон. Самое время сделать возможное для того, чтобы праздники прошли лучше, чем в прошлом году, а в идеале — принесли позитивные эмоции.

Об авторе: Беверли Фленгзингтон — психолог, корпоративный консультант, автор книги «Понять других за 30 дней».

Обсуждение