Могилевчане хотят увековечить имя президента, переименовав площадь. Власти против

12.11.2019 в 22:15
Ирина Горовцова, Вечерний Бобруйск

В октябре общественный активист из Могилёва Алексей Павловский, собрав подписи 68 единомышленников, обратился к городским властям с просьбой увековечить имя первого белорусского президента – назвать именем Александра Лукашенко одну из площадей города. Местные власти запретили, но могилевчане не согласны.

Павловский помимо переименования площади также предлагал разместить на фасаде диагностического центра бюст президента, для которого сделали бы специальную нишу. Городская власть, как исполнительная, так и представительная, отказала инициаторам. Чиновники сослались на закон, запрещающий такие действия при жизни лица, имеющего соответствующие заслуги перед обществом и государством.

Алексей Павловский. Фото: Радыё Свабода


Активисты считают, что отмазки властей безосновательные, и выступают против дискриминации президента, пишет 6tv.by.

– В некоторых государствах не то, что бюсты и площади ставят прижизненно главам государств, но даже переименовывают столицы. А в Египте даже строили грандиозные пирамиды, которые до сих пор являются чудом света и привлекают туристов, пополняя закрома государства! А белорусы чем хуже? Ведь не может служить преградой благому почину ст.16 ч.3 Закона РБ от 16.11.2010 года №190-З, дискриминирующая нашего горячо любимого президента. Мы, патриоты Беларуси, против дискриминации нашего президента, и требуем положительно решить вопрос по его увековечиванию, – говорится в письме могилевчан, направленном в Могилёвский облсовет и Могилёвский облисполком.

Метки:

Обсуждение