«Омск Карбон Могилёв» и НАН Беларуси будут сотрудничать в сфере науки и инновационных разработок

31.10.2019 в 18:07

ИООО «Омск Карбон Могилёв» и Институт природопользования Национальной академии наук Беларуси подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба предприятия.

Соглашение о сотрудничестве подписали директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко (слева) и генеральный директор ИООО «Омск Карбон Могилев» Марат Игизбаев. Фото omskcarbongroup.com

«Соглашение предполагает содействие взаимовыгодному сотрудничеству, тесному взаимодействию в сфере науки и инновационных разработок. Формы дальнейшего сотрудничества могут быть самыми различными. Среди них — проведение совместных научно-технических исследований в области природопользования, охраны окружающей среды и экологии, проведение совместных научных и научно-методических конференций, семинаров, симпозиумов, «круглых столов», встреч и выставок, представляющих взаимный интерес», — говорится в сообщении.

На предприятии отмечают, что подписание соглашения только первый шаг к совместному сотрудничеству. Однако стороны уже наметили перспективные для себя направления, в которых в качестве сырьевой базы может быть применим технический углерод. Причем, речь идет об использовании техуглерода для охраны окружающей среды, в том числе и для ее восстановления.

По словам заместителя директора по научной работе Института природопользования НАН Беларуси Алексея Томсона, «Омск Карбон Могилев» открывает для белорусских исследователей доступность к новому, интересному и востребованному материалу. «Мы знаем традиционный сегмент применения технического углерода, но теперь появляется возможность найти новые ниши, и мы готовы двигаться в этом направлении вместе с «Омск Карбон Могилев», — отметил он.

Курировать дальнейшее сотрудничество между «Омск Карбон Могилев» и Институтом природопользования НАН Беларуси будет научно-технический центр «Омсктехуглерод». Планируется создание так называемой «дорожной карты» с проработкой конкретных планов и задач.

«Омск Карбон Групп» является крупнейшим производителем высококачественного углерода в России, в структуру компании входят действующие производства в Омске и Волгограде, строящийся завод в Беларуси, зарубежные логистические центры в Германии, Румынии, Турции, Канаде. ИООО «Омск Карбон Могилев» было зарегистрировано в качестве резидента СЭЗ «Могилев» в ноябре 2012 г. На данный момент предприятие функционирует в режиме пуско-наладочный работ. Запуск первой очереди завода запланирован на четвертый квартал 2019 г. Производственная мощность предприятия после полного запуска составит 160 тыс т техуглерода в год (с возможностью наращивания объемов до 200 тыс т). Основным потребителем продукции «Омск Карбон Могилев» будет ОАО «Белшина».

Метки: