В Беларуси упрощают регистрацию лекарств для редких болезней

03.10.2019 в 20:35

В Беларуси упрощают процедуру регистрации лекарств. Это предусмотрено изменениями в закон «О лекарственных средствах», которые поступили на рассмотрение парламента. Наряду с существующей довольно сложной регистрацией препаратов на 5 лет планируется ввести упрощённую регистрацию лекарств сроком на 1 год, сообщил на открытии осенней сессии Палаты представителей зампредседателя профильной парламентской комиссии Александр Старовойтов.

«Упрощённая регистрация сроком на 1 год будет применяться для так называемых жизненно необходимых лекарств. Такая предварительная регистрация улучшит доступность для населения препаратов, которые ещё только вводятся на рынок и которые необходимы при лечении редких заболеваний, встречающихся в Беларуси в единичных случаях», — рассказал депутат.

«Если раньше регистрация белорусских препаратов и импортных требовала разных документов, то теперь все документы для регистрации импортных и белорусских препаратов одинаковые. И процедура регистрации будет как можно быстрее проводиться, так как уменьшается количество документов, которые для неё необходимы. Это улучшит доступность препаратов для пациентов. А люди с редкими заболеваниями получат более широкий выбор препаратов для лечения, в том числе импортных», — заявил Старовойтов.

Обсуждение