Воспитанники Мстиславской школы-интерната для детей с тяжёлыми нарушениями речи посетили агроусадьбу «Духмяны сад»

19.09.2019 в 21:27
Наталья Тихановская, Mst life

Для воспитанников школы-интерната, чтобы ребята могли познакомиться с сельским бытом, была организована экскурсия в агроусадьбу «Духмяны сад» в д. Коробчино. Хозяева сельской усадьбы Сергей и Татьяна Рыбаковы ко встрече с детьми готовились несколько месяцев.

— Ждали ребят давно, ещё летом, когда было много клубники. Очень хотелось угостить вкуснейшими ягодами, которых у нас очень много, — говорит Татьяна. — Но встретиться с детьми у нас получилось только сегодня. Несмотря на то что уже осень, хочется ребят удивить.

И у семьи Рыбаковых это получилось. Первое знакомство с воспитанниками учреждения образования прошло познавательно и интересно.

Для детей хозяева агроусадьбы провели экскурсию по участку. Сначала ребята познакомились с самыми маленькими обитателями «Духмянага саду» — котятами. Хозяйка показала детям вольеры с различными породами кур, которых уже не один год разводят на своём подворье. Удивили воспитанников школы-интерната необычные куры арауканы, голошейки. Ребята интересовались у своего экскурсовода о каждой породе.

Не менее интересным для юных гостей агроусадьбы стало знакомство с плодовым садом.

Разные сорта груш, яблонь, абрикосов, кизила, боярышника, которые растут на участке, дети смогли не только увидеть, но и попробовать.

Экскурсия завершилась у малинника, где дети с удовольствием дегустировали ягоды и слушали истории о происхождении, выращивании разных сортов этих ягод.

После познавательной прогулки Сергей и Татьяна Рыбаковы пригласили всю дружную компанию на чаепитие с домашними пирогами, кексами, налистниками с домашним творогом и другими угощениями. Хозяева «Духмянага саду» пообещали ребятам, что такие встречи станут доброй традицией. Их ждут развлекательные программы, мастер-классы по приготовлению блюд и другие мероприятия.

Свежий воздух, внимание со стороны хозяев усадьбы в этот день порадовали воспитанников учреждения образования. В школу мальчишки и девчонки уезжали с хорошим настроением и незабываемыми впечатлениями.