Смотрите, как выглядит первая в Беларуси инклюзивная велодорожка

14.09.2019 в 19:41
Horki.info, Фото: Сергей Гапон для ПРООН в Беларуси

12 сентября в Лиде открылась первая в Беларуси инклюзивная велодорожка. Здесь могут ездить велосипедисты всех возрастов и физических возможностей – рассказали в пресс-службе ПРООН.

Смотрите, как выглядит первая в Беларуси инклюзивная велодорожка

Здесь свободно могут двигаться не только традиционные велосипеды, но и специальные модели с ручным управлением. А еще электрические приставки к инвалидным коляскам, которые адаптированы под потребности и физические возможности людей с инвалидностью.

Велодорожка проходит через основные достопримечательности Лиды, длина – около 10 км.

Этот объект построен в рамках реализации компонента «Поддержка доступа к объектам физической активности для продвижения здорового образа жизни в Лиде» проекта БЕЛМЕД. Его дофинансировало Министерство иностранных дел Республики Польша в рамках программы польского сотрудничества.

Это еще не все!

На специально спроектированных участках дорожки можно комфортно кататься на самокатах, роликах и даже на роллерных лыжах. По всему пути установлены дорожные знаки, нанесена разметка, оборудованы велопарковки, а также построены две спортивные воркаут-площадки, где могут заниматься и люди с инвалидностью.