Белорусско-Китайская неделя сотрудничества в Могилёве

05.09.2019 в 15:56
Василий Новичонок, Веснiк Магiлёва, Фото автора

В рамках региональной Белорусско-Китайской недели сотрудничества в Могилёве находится представительная делегация из провинций Хунань и Цзянзу.

Дальние гости знакомятся с наработками и реализацией действующих в нашей области китайских проектов, экономическим потенциалом региона, изучают дальнейшие возможности сотрудничества в медицинской, туристической, образовательной и культурной сферах.

Делегации китайских провинций, возглавляемые заместителем председателя Комитета провинции Хунань Лай Миннъюном и заместителем директора больницы китайской медицины провинции Цзянсу Ван Юе, принял заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар. Состоялся заинтересованный разговор по широкому кругу вопросов.

Встреча продолжилась обстоятельным разговором в Могилевском городском Центре культуры и досуга, в котором приняли участие руководители управлений и отделов облисполкома, СЭЗ «Могилёв», представители медицины, физической культуры и спорта.

Подписаны соглашения о межрегиональном сотрудничестве Могилёвской области с четырьмя провинциями Китая: Цзянсу, Хунань, Хэнань, Шэнси, городом Тяньцзинь.
Удельный вес КНР во внешнеторговом обороте Могилёвской области со странами СНГ за полугодие возрос в два раза (15,5%) по сравнению с прошлым годом. Китай закупает у нас мясо КРС, лен, молоко и сгущенные сливки, мебель, лесоматериалы, начались поставки мяса птицы.

С каждым годом ощущается присутствие в Могилёве и области и реальных результатов сотрудничества с китайскими провинциями. В 2017 году создано совместное белорусско-китайское предприятие ООО «Зумлион – МАЗ». Благодаря китайским инвестициям, на заводе «Могилёвтрансмаш» налажен выпуск современных кранов и другой техники. Рентабельную прибыль, по итогам первого года работы, получило и китайское предприятие по выращиванию грибов в Кричевском районе. С мая 2018 года в Могилеве на базе Могилевской центральной поликлиники работает Центр традиционной китайской медицины. Курсируют по Могилёву и два электробуса, подаренные городу провинцией Хунань к 750 летию со дня основания города. Сегодня ведутся работы по строительству восьми сборных жилых домов, которые также были переданы в дар Могилёву.

Следующим шагом к инвестиционному сотрудничеству с Китаем станет организация производства пиротехнических изделий на территории области.

Китайцы заинтересованы также в сотрудничестве в сфере образования, медицины, культуры, туризма. Наши возможности в этих и других сферах были продемонстрированы гостям. Они посетили СП «Зумлион – МАЗ», ОАО «Могилёвский мясокомбинат», ознакомились с достопримечательностями Могилева и наработками в сфере агроэкотуризма.

Метки: