Для молодёжного пикета в Могилёве пришлось печатать дополнительные листовки и опросники

02.11.2019 в 21:10
Любовь Соловьева, "СБ. Беларусь сегодня"

Электоральный пикет БРСМ в Могилёве привлек к себе внимание многих жителей города. То ли в Комсомольском сквере было многолюдно, то ли волонтеры сработали хорошо, но желающих высказать свое мнение было больше, чем рассчитывали организаторы. Пришлось печатать дополнительный раздаточный материал и опросники.

Молодежную акцию «Я приду!» сегодня провели по аналогичному сценарию, что и в прошлую субботу. Учащиеся лицея №1 раздавали могилевчанам «напоминалки» — листовки, содержащие основную информацию о предстоящих парламентских выборах. В опроснике же прохожим предлагали продолжить фразу «Я приду на выборы потому, что…». Здесь по желанию: поставить галочку напротив предложенного ответа или написать свой вариант.

— Этим мы призываем людей прийти на выборы и сделать выбор в пользу кандидата, который вселил в них доверие, — рассказала исполняющий обязанности первого секретаря Ленинского районного комитета БРСМ Светлана Ищенко. – Наше общественное объединение не могло остаться в стороне от предстоящих выборов. Считаю именно за молодежью будущее, именно ей строить дальнейшую судьбу страны. Молодому поколению совершенно не безразлично, что будет дальше, в каком государстве нам предстоит жить. И это очень хорошо!

Составить портрет среднего участника акции сложно, отметила собеседница:

— Подходит к нашей стойке и молодежь, и люди старшего возраста. Первые чаще выбирают ответ «Мне небезразлично будущее моей страны», в то время как вторые отмечают «Это мой гражданский долг». Многие не ограничиваются участием в опросе. Они беседуют с нами на тему выборов, развернуто высказывают свое мнение, что им понравилось или не понравилось во время предыдущих избирательных кампаний.

Пенсионерка Людмила Щемелева из их числа:

—  Я, например, на избирательный участок приду, но проголосую ли? В прошлый раз мне очень не понравились программы кандидатов, вернее их отсутствие. Никакой конкретики. Еще неприятный пример – один из кандидатов был год как безработным. Не понимаю, как за него можно было голосовать. То есть работу он найти не может или не хочет, но рвется писать законы для всей страны, решать чьи-то судьбы. Эти случаи я вспомнила не из вредности, а чтобы донести до молодежи, что так нельзя, чтобы они в будущем не повторяли этих ошибок. Пикет БРСМ мне понравился. От него двойная польза: людям напомнят про такое общественно важное событие и потом обобщат информацию с мнением людей.

Республиканская акция «Я приду», похоже, подтолкнула к решению посетить избирательный участок 14-летних учащихся гимназии №3 Елизавету Безводицкую и Маргариту Грудино. Правда, пока с родителями:

— Буквально еще месяц назад мы даже особо не осознавали масштаб предстоящего события, что голос каждого избирателя влияет на что-то действительно важное. Но учителя уже проводили с нами беседы на эту тему, и вот на пикете нас окончательно убедили – мы придем вместе со своими родными, которые сделают свой выбор!

Метки: