Бобруйчанки стали в 40 раз чаще рожать после 40 лет

19.10.2019 в 17:19
Екатерина Гугалова, Коммерческий курьер, Фото автора

Республиканский конгресс «MamaPro» прошёл в Бобруйске 17 октября. Подробнее о вопросах, обсуждавшихся на пресс-конференции в рамках мероприятия, – в этой статье.

После родов выписывают на четвертый день

– Бобруйскую детскую больницу в следующем году реконструируем полностью, оснастим современным оборудованием, – начал с заверения В. А. Малашко. – Детский садик начали строить: те моменты, которые власти взяли на себя, тоже будут выполнены.

– Практикуется ли у нас совместное послеродовое пребывание матери и ребенка? На какие сутки осуществляется выписка?

В. В. Гацко: В Бобруйском родильном доме в 100 процентах случаев мамы после родов находятся на совместном пребывании с малышами. Исключение составляют случаи, когда дети нуждаются в интенсивной терапии. Практикуется выписывание при физиологических родах на четвертые сутки, при кесаревом сечении – на пятые.

– Как осуществляется поддержка грудного вскармливания?

И. И. Симоненко: Непосредственно после родов ребенка выкладывают на грудь матери. Дают ему почувствовать ее запах. Это первый незабываемый контакт мамы и ребенка, который помогает понять, что они уже не единое целое, а два разных человека. 97% кесаревых сечений проводится под спинальной анестезией, то есть женщина находится в сознании, а после операции ребеночка также выкладывают на грудь матери.

Бобруйчанки чаще рожают после 40 лет

– Становится ли в Бобруйске больше женщин, у которых вторые, третьи, четвертые роды? В каком возрасте рожают бобруйчанки?

В. В. Гацко: Уменьшилось количество женщин, которые рожают до 18 лет, все чаще бобруйчанки рожают после 40. Если в 2017 году было две роженицы старше 40 лет, то в прошлом году  – почти 80! В основном рожают в 25-29 лет – это 34% от общего числа рожающих женщин.

И. И. Симоненко: Количество родов снижается. За прошлый год мы приняли 2561 ребенка. За девять месяцев этого года – 1859. Хотела бы отметить, что появилась тенденция рожать второго ребенка – 41% от общего числа, раньше превалировали первородящие. Если в 2017 году третьих родов было 10% от общего количества, то сейчас – 17%. Пятых родов было 3%, сейчас – 6%. В цифрах это выглядит так. Третьи роды: было 324 – стало 438, четвертые: было 65 – стало 85, пятые: 22 – 30. Это хорошая тенденция! Быть многодетной мамой – в Бобруйске модно!

– А какова ситуация по стране?

Ю. В. Савочкина: Тенденции в Беларуси соответствуют общеевропейским. Возраст первых родов, к сожалению, растет. И больше становится женщин, которые хотят стать мамами после 40 лет. Чаще всего это уже вторая, третья и последующие беременности.

Партнерские роды в квартире и в ванной

– Что можно сказать о партнерских родах?

И. И. Симоненко: У нас уже стало традицией появление второго и третьего ребенка в семье именно на партнерских родах. Нами это приветствуется. Кроме папы, в партнерских родах могут участвовать и другие родственники. Тот, кто может поддержать женщину психологически во время родового процесса. К сожалению, желающих бобруйчан не так много. В среднем 17-20 пар в год.

– Популярны ли партнерские роды в Беларуси вообще?

Ю. В. Савочкина: Количество партнерских родов становится больше. Партнерские роды – это хорошо, потому что рядом с женщиной находится близкий человек. Ведь для женщины это стресс, особенно если роды первые. Мужчина видит, как это дается женщине, что влияет на его отношение к ней как к матери его ребенка. Мы внедряем все, что способствует улучшению условий для семейной пары, что повышает уровень комфорта будущих родителей.

В. А. Малашко: Сегодня, реконструируя и строя родильные дома, очень много внимания мы уделяем новым формам, в том числе индивидуальным формам ведения беременности по желанию пациентки. Помните, два года тому назад была довольно серьезная полемика в прессе о домашних родах? Но такие роды несут много рисков по отношению к здоровью женщины и ребенка. 15 минут до приезда скорой помощи могут стать решающими при спасении их жизней. Что подтвердил ряд случаев в нашей стране. Например, сейчас идет реконструкция родильного дома в Могилеве, так вот там по желанию можно хоть в ванной в воду рожать, и персонал в этой части тоже готовится. Будут оборудованы квартиры-студии, где можно рожать с мамой, бабушкой, мужем в совершенно других условиях. Конечно, это будут платные услуги. Мы понимаем: если пациентки не найдут эти услуги здесь, то уедут за ними в Литву, Польшу, Россию. Но у нас они будут гораздо дешевле и доступнее территориально.

Ю. В. Савочкина: Мы скоро запустим пилотный проект: женщина сможет рожать так, как она захочет, если это не будет угрожать жизни ее и ребенка. Сразу в Минске, а потом и в других родильных домах страны.

Процент кесаревых сечений не увеличивается

– Становится ли больше кесаревых сечений?

В. В. Гацко: Нет.

Ю. В. Савочкина: По области процент тоже не увеличивается. Операции делаются по показаниям в пределах 34-36%.

– Расскажите о техническом оснащении роддома.

И. И. Симоненко: 6 мая 2014 года бобруйский родильный дом распахнул свои двери после реконструкции. Были обновлены палаты: вместо 12-местных появились боксированные на два-три человека, с отдельным санузлом. Получено все, что необходимо, в детскую реанимацию: аппараты ИВЛ, кувезы, станция мониторирования.